Иван Филипов
Опубликовано: 02:18, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Памятник танкистам на вокзале Екатеринбурга потерял 44 млн стоимости и оказался бесценным

Памятник танкистам на вокзале Екатеринбурга потерял 44 млн стоимости и оказался бесценнымНаталья Ханина

Депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин обнаружил, что памятник Уральскому добровольческому корпусу («Варежка» на городском вокзале), находящийся на балансе городского учреждения «Зеленстрой», фактически не стоит ничего. Об этой находке он рассказал на сегодняшнем заседании комиссии по городскому хозяйству, передает корреспондент Znak.com. При этом, когда памятник только принимался на баланс, он стоил больше 43 млн рублей.

«Для сравнения — бюст Павла Петровича Бажова 1956 года выпуска стоил 4,6 млн рублей, сейчас остаточная стоимость — 4,5 млн рублей. И тут же памятник УДТК — стоимость в 1962 году составляла 43,8 млн рублей, а сегодня — 0 рублей 0 копеек, — удивился Сергин. — Мне кажется это не очень правильным».

Глава комитета благоустройства Тамара Благодаткова объяснила, что «Зеленстрой» ставит себе на баланс объекты по той стоимости, по которой их передавала казна, но может начислять износ на памятник. «Стоимость, безусловно, разнолика, но, к сожалению, от значимости памятника она не зависит», — прокомментировала она. Профильный вице-мэр Алексей Бубнов добавил, балансовая стоимость памятника Бажову могла измениться после того, как он перенес капитальный ремонт. «По УДТК мы тоже будем работы проводить — балансовая стоимость у него вырастет на стоимость затрат, которые мы понесем», — прокомментировал Бубнов.

Открытие памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу состоялось в Свердловске 22 февраля 1962 года. Четырнадцатиметровый монумент, установленный на Привокзальной площади, изображает двух мужчин. Один из них, старый рабочий, олицетворяющий Урал, благословляет второго, молодого воина, на ратный подвиг. Фигуры установлены на танке-постаменте из полированного уральского гранита.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)