Иван Филипов
Опубликовано: 01:41, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Поджигатель домов, сараев, гаражей и музея в Тюменской области приговорен к пяти годам

Поджигатель домов, сараев, гаражей и музея в Тюменской области приговорен к пяти годамZamir Usmanov/Global Look Press

Ялуторовский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего жителя райцентра. Он поджигал деревянные дома в Ялуторовске, в том числе и музей «Дом природы», рассказали Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствие установило, что с мая по сентябрь 2018 года злоумышленник, будучи пьяным, шесть раз поджигал дома: сгорели нежилой дом, четыре гаража и пять сараев. Общий размер ущерба потерпевшим составил более 1 млн рублей.

Также мужчина 10 раз пытался поджечь дома. Среди них — региональный памятник культуры «Дом, в котором в 1920 году проходило заседание первого уездного исполкома», ныне это музей «Дом природы». Его мужчина пытался поджечь трижды. Все возгорания успели потушить.

Поджигатель девятиэтажки в Тюмени вышел на свободу

Судебно-психиатрическая экспертиза признала поджигателя вменяемым. Он признан виновным в умышленном уничтожении имущества путем поджога (часть 2 статьи 167 УК РФ), в покушении на поджог (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 167 УК РФ) и в покушении на уничтожение объекта культурного наследия (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 243 УК РФ).

Суд приговорил поджигателя к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены семь заявленных исков в пользу потерпевших в общей сложности на 970 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)