Иван Филипов
Опубликовано: 00:30, 23 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Китае нашли самую глубокую голубую дыру

На территории южной китайской провинции Хайнань исследователи обнаружили огромный естественный резервуар с водой. Его глубина составляет более 300 м. Это самая глубокая в мире голубая дыра.

В Китае нашли самую глубокую голубую дыру

Ее диаметр составляет 130 метров, ближе ко дну дыра сужается до 36 метров. Эта тектоническая дыра не имеет сообщения с акваторией, но в её водах живут 20 видов морских животных и рыб. Расположена она практически вертикально.

Ученые назвали голубую дыру геологическим феноменом. Обнаружили ее еще в 2016 году, но для фиксации и официального утверждения потребовалось время.

Голубая дыра – это карстовая воронка, заполненная водой. Такая вода часто имеет темно-синий цвет, контрастирующий с сушей. Такой красивый голубой цвет вода приобретает из-за того, что поглощает большое количество лучей солнца. Голубые дыры пользуются особой популярностью среди дайверов.

Считается, что такие дыры образовываются из-за разрушения горных пород и заполняются морской водой.

Предыдущая дыра была обнаружена на Багамах. Ее глубина около 200 м. Самыми известными в мире карстовыми воронками являются египетская Дахаба и дыра у берегов Белиза.

По мнению ученых, голубая дыра представляет собой большую научную ценность.

В 2018 году сообщалось, что внук Кусто создаст гидролокационную карту Большой голубой дыры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: