Иван Филипов
Опубликовано: 23:29, 22 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Малярия может быть ликвидирована в ближайшие годы – учёные

Пример Занзибара в борьбе с заболеванием должен стать показательным для всего континента и мира.

Малярия может быть ликвидирована в ближайшие годы – учёные

После внушительных результатов в борьбе с тяжелым заболеванием малярией, в 2015 году тенденция остановилась. В новом исследовании, опубликованном в BMC Medicine, исследователи из шведского института объясняют, почему так сложилось, и показывают, что необходимы новые стратегии для искоренения болезни. Одной из проблем является изменение поведения комаров и их отбор у паразитов.

«Спад малярии в 2015 года прекратился, за исключением Занзибара, где меры, принятые в отношении его 1,4 миллиона граждан, привели к снижению заболеваемости малярией примерно на 96%», – говорит Бёркман, который руководит проектом по борьбе с малярией в течение 18 лет.

Исследование показывает измененное поведение у малярийных комаров, которые теперь кусают на улице, а не в помещении, где сетка предотвращает попадание комаров в дом. Они также разработали своего рода устойчивость к современным пестицидам. Кроме того, в патогенном паразите произошел процесс отбора, в результате чего оставшуюся форму выявить труднее, но она по-прежнему распространяет заболевание, как и раньше. Исследователи контролируют около 100 000 жителей двух районов Занзибара с 2002 года.

«И комары, и паразиты нашли способы избежать мер контроля», – добавляет профессор Бёркман. «Нам нужно разработать новые стратегии, чтобы наконец преодолеть это, если мы хотим достичь цели ликвидации болезни на Занзибаре, усилия, которое может быть моделью для всего континента».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: