Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В копейской ИК-1, где сидел экс-вице-губернатор, сняты начальник и его заместитель

В копейской ИК-1, где сидел экс-вице-губернатор, сняты начальник и его заместитель

Начальник ФКУ «Исправительная колония № 1» Копейска полковник внутренней службы Сергей Самохин и его заместитель по безопасности и оперативной работе майор внутренней службы Владимир Гарбин сняты с занимаемых должностей, сообщают в соцсети Facebook правозащитники. Эту информацию подтвердили и источники Znak.com, близкие к ГУФСИН.

«14 сотрудников копейской пыточной ИК-1 привлечены к дисциплинарной ответственности, начальник колонии Самохин и его заместитель по безопасности и оперативной работе сняты, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ», написал вечером 22 января основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Уголовное дело касается смерти осужденного Евгения Кидинова, о которой ранее рассказывал Znak.com. В ноябре прошлого года, по данным правозащитницы Валерии Приходкиной, Кидинова забили насмерть авторитеты ИК-1, а колония попыталась выдвинуть версию о передозировке наркотиками (Кидинов был осужден за наркотики).

В уральской колонии при странных обстоятельствах умер отец четверых детей

Однако, по данным Владимира Осечкина, который разбирался в этой ситуации и писал запросы в разные ведомства, «версия ГУФСИН по Челябинской области о передозировке осуждённого Евгения Кидинова и ненасильственной смерти опровергнута правозащитниками, что позже подтверждено материалами уголовного дела и результатами служебной проверки ФСИН, направленной в Минюст».

Последним вопиющим случаем, как следует из документов, опубликованных Осечкиным, стал инцидент 28 декабря 2018 года, когда в автомобиле на въезде в ИК-1 охрана при досмотре обнаружила наркотики. По данным правозащитников, речь идет о более 100 граммах веществ в машине сотрудника ИК-1. По данному факту ОМВД по Копейску возбудил уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ, пока дело бесфигурантное.

страница Владимира Осечкина в Facebook

Правозащитники считают, что поставка наркотиков в колонию № 1 Копейска была регулярной и происходила не без участия сотрудников учреждения.

В ГУФСИН по Челябинской области официально пока не комментировали данную ситуацию.

Добавим, что отбывать наказание в ИК-1 Копейска в прошлом году отправили бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Однако в конце минувшей недели его неожиданно перевели в другую колонию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: