Иван Филипов
Опубликовано: 20:44, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Лидеры России и Японии в очередной раз обсудили перспективы заключения мирного договора

Лидеры России и Японии в очередной раз обсудили перспективы заключения мирного договораПремьер-министром Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин (в центре)Пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в очередной раз обсудили перспективы заключения мирного договора на основе декларации 1956 года. Об этом заявил российский лидер по итогам переговоров в Москве, передает ТАСС.

«Разумеется, обсудили и перспективы заключения мирного договора. Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа, — сказал Путин. — На встрече в Сингапуре (в ноябре 2018 года) условились с господином премьер-министром выстраивать переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии от 1956 года, а она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора».

Путин обратился к Абэ на «ты», начиная переговоры по Курилам

По словам президента России, переговоры «прошли в деловой и весьма конструктивной атмосфере», а вопросу мирного договора было уделено «немало времени».

По итогам встречи Абэ заявил, что они с Путиным поручили главам МИД провести новые переговоры по мирному договору в феврале, возможно, в Мюнхене, передает RT.

Также во время переговоров было обсуждено двустороннее сотрудничество и региональные проблемы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)