Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 22 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В России тестируют аппарат для общения с помощью силы мысли

Компания «Нейронет» представила своё новое изобретение. Оно позволит людям, которые перенесли инсульт, набирать текст на компьютере, используя для этого силу мысли. Проект называется "Нейрочат" — это аппаратно-программный комплекс, реализованный в виде нейроинтерфейса-гарнитуры и вспомогательного программного обеспечения.                           

В России тестируют аппарат для общения с помощью силы мысли

 

Благодаря ему, люди, которые не умеют разговаривать, смогут общаться с находящимся рядом собеседником, а также отправлять сообщения по разным каналам коммуникации, даже в интернете.                            

Первая тестовая партия уже распространили в несколько российских реабилитационных центров. В одном из центров провели первые тесты. Гарнитуру надевали на голову пациенту, а на экран выводили алфавит. Затем пациент необходимо было сосредоточиться на конкретной букве на экране и набирать текст.                            

Сообщается, что в серийное производство в России «Нейрочат» поступит в конце весны — начале лета 2019 г.                                

 

Напомним, что похожие технологии используются во многих странах мира. В частности, учёные из США создали нейроинтерфейс BrainGate, который позволяет управлять планшетом и смартфоном силой мысли. Интерфейс анализирует активность мозга. Учёные провели испытание, в котором участники отправляли сообщения, пользовались калькулятором и совершали онлайн-покупки силой мысли. С помощью этой технологии парализованные люди смогут полноценно воспользоваться гаджетами, общаться с близкими и медицинскими работниками, которые ухаживают за ними.                                      

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)