Иван Филипов
Опубликовано: 18:57, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени суд оштрафовал участника акции против «мусорной реформы» на 18 тыс. рублей

В Тюмени суд оштрафовал участника акции против «мусорной реформы» на 18 тыс. рублейМстислав Письменков/Znak.com

Центральный районный суд Тюмени оштрафовал участника субботней акции против «мусорной реформы» Александра Леонтьева на 18 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех транспорту (часть 6,1 статьи 20.2 КоАП РФ), рассказал корреспонденту Znak.com сам активист.

«Вчера суд меня оштрафовал на 2 тыс. рублей за просроченный штраф, я подъезжаю к дому — меня встречает участковый. Говорит, поехали со мной. И мы тем же маршрутом едем в полицию. Сначала к Портнову (капитан полиции Алексей Портнов, вел административные дела волонтеров штаба Навального в Тюмени, участвовал в обысках штаба. — Прим. Znak.com), потом снова в клетку в четвертый отдел на сутки. Меня спасли армейские галеты, потому что их еду есть невозможно, и вода из-под крана. Спал, по сути, на досках», — рассказал активист.

Он добавил, что суд обещали провести с утра, но состоялся он только вечером. Он провел в отделе полиции в общем счете почти трое суток: с вечера 19 января по вечер 22 января.

Тюменского противника «мусорной реформы» оштрафовали на 2 тыс. и снова забрали в ОВД

Напомним, вечером в субботу, 19 января, четверо активистов вышли на протестную акцию против роста цен на вывоз мусора. Они на пять минут перекрывали движение на перекрестке. Активистам удалось поочередно осуществить задуманное на двух перекрестках в центре Тюмени, однако на третьем, у администрации города, Леонтьева задержала полиция.

Три человека убежали, Леонтьев остался на месте, его задержали и отвезли в отдел полиции № 4, где составили два административных протокола — за неоплаченный вовремя административный штраф в 1 тыс. рублей (статья 20.25 КоАП РФ) и за участие в акции (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ). Его оставили до понедельника в отделе полиции № 4. В понедельник суд оштрафовал активиста на 2 тыс. рублей за неоплаченный вовремя штраф за просроченное разрешение на ношение охотничьего ружья.

Участника тюменской акции против «мусорной реформы» оставили в полиции до суда

Акцию провели участники так называемого «бессрочного протеста», который стартовал в сентябре прошлого года в Москве и собрал недовольных «неэффективной властью и реформами, загоняющими страну в тупик». Акция стала продолжением несогласованного митинга сторонников оппозиционера Алексея Навального против пенсионной реформы. «Бессрочка» обрела популярность, ее подхватили активисты в других городах страны, в том числе Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде. Чаще всего это молодые люди до 30 лет.

Теперь тюменские участники «бессрочки» протестуют против «мусорной реформы».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)