Иван Филипов
Опубликовано: 13:57, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге начался процесс над сыном судьи, обвиняемым в посредничестве взятки

В Екатеринбурге начался процесс над сыном судьи, обвиняемым в посредничестве взяткиЯромир Романов

Сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга начался процесс над Андреем Гаврюшиным — сыном экс-судьи Арбитражного суда Свердловской области. Как следует из текста обвинения, Андрей Гаврюшин стал посредником при передаче взятки в размере 14 млн рублей своему отцу Олегу Гаврюшину за решение в пользу АО «Проектно-изыскательский институт ГЕО», с которого налоговая взыскивала больше 326 млн рублей. Сам обвиняемый вины не признает, а адвокат заявляет, что речь шла об оказании компании юридических услуг.

Гаврюшин-младший, работавший ведущим специалистом группы по обеспечению деятельности судебных коллегий Арбитражного суда Уральского округа, обвиняется по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество в покушении на получение взятки в особо крупном размере»). Сейчас Гаврюшин уже безработный. С конца мая прошлого года он находится под стражей и сегодня этот срок был продлен еще на полгода.

Однако в обвинительном заключении, которое зачитал в суде представитель прокуратуры, Андрей Гаврюшин упоминается едва ли чаще, чем его отец — бывший судья Арбитражного суда Свердловской области Олег Гаврюшин, которому, по версии следствия, и предназначалась взятка от АО «Проектно-изыскательский институт ГЕО» (ПИИ ГЕО).

Яромир Романов

По данным системы СПАРК, компания зарегистрирована в Екатеринбурге, ее основной вид деятельности — сфера архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Компания работала в том числе по госконтрактам. Так, в 2016 году было заключено госконтратов на 148,7 млн рублей. Крупнейшими партнерами ПИИ ГЕО в тот год были: «Газпром Спецгазавтотранс» (выполнение работ по геотехническому мониторингу в процессе строительства в ЯНАО), «Транснефть -Урал», МРСК Урала.

В январе прошлого года ПИИ ГЕО направило иск в Арбитражный суд Свердловской области, оспаривая решение налоговой инспекции по Ленинскому району Екатеринбурга о взыскании с компании 326 млн рублей. Дело было распределено судье Олегу Гаврюшину. По версии следствия, в марте 2018 года Олег Гаврюшин предложил своему сыну выступить посредником в получении взятки с ПИИ ГЕО за принятие решения в пользу компании, и тот дал согласие. «Андрей Гаврюшин должен был установить контакт и вести переговоры», — заявил представитель гособвинения в суде.

Яромир Романов

Переговоры велись весной. 3 апреля возле ТЦ «Фан-Фан» приличной встрече Андрей Гаврюшин предложил представителю ПИИ ГЕО передать 5% от суммы, подлежащей взысканию, за положительное решение вопроса, то есть 16 млн 344 тыс. рублей. В ходе переговоров была даже устроена личная встреча судьи Олега Гаврюшина с представителем компании, которая состоялась в припаркованном на улице Мамина-Сибиряка автомобиле Toyota RAV4, принадлежащем Андрею Гаврюшину.

Добавим, что в ходе переговоров компания, по версии обвинения, добилась «скидки» с 16,3 млн до 14 млн рублей. 29 мая Олег Гаврюшин признал незаконным решение налоговой инспекции о взыскании средства. Андрей Гаврюшин был задержан в этот же день сотрудниками УФСБ сразу же после передачи ему денег в автомобиле Toyota RAV4 возле здания свердловского арбитража. Причем лишь 150 тыс. рублей были настоящими, остальная сумма — муляжом. По сути до Олега Гаврюшина деньги «не дошли».

Яромир Романов

Тем не менее после этого он покинул пост судьи, а в ноябре прошлого года высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела — по части 3 статьи 30 УК РФ, части 6 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»).

Впрочем, Андрей Гаврюшин полностью не признает обвинения, а его защитник Валерий Булатов заявил, что «обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам». По его словам, гособвинение (а в суде оно представлено двумя представителями — от Управления генеральной прокуратуры РФ по УрФО и от областной прокуратуры), выдает желаемое за действительное и в деле нет объективных доказательств вины Андрея Гаврюшина, оно «основано на догадках и предположениях». «Я докажу, что обвинение предъявлено незаконно», — заявил Валерий Булатов. Защита заявляет, что Андрей Гаврюшин, который имеет высшее юридическое образование, предлагал ПИИ ГЕО консультационные юридические услуги и речь о протекции в деле перед отцом не шла.

В деле объявлен перерыв до 4 февраля, когда суд начнет заслушивать свидетелей. По словам Валерия Булатова, Олега Гаврюшина в списке свидетелей нет. Адвокат не стал подробно говорить о бывшем судье, заметив, что в отношении него пока не возбуждено уголовное дело.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)