Иван Филипов
Опубликовано: 13:02, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени суд приговорил к многолетним срокам заключения убийц пенсионерки

В Тюмени суд приговорил к многолетним срокам заключения убийц пенсионерки

Тюменский областной суд вынес приговор в отношении ранее судимых 62-летнего и 32-летнего жителей Ялуторовского района. Они признаны виновными в убийстве с целью сокрытия кражи в сентябре 2017 года своей знакомой — 81-летней пенсионерки. После убийства один из грабителей залез к подельнику через форточку, чтобы отнять 10 тыс. рублей, а тот обратился в полицию, рассказали Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчины познакомились 15 сентября 2017 года на улице, потом вместе не раз выпивали. Днем 17 сентября они пьяными решили похитить деньги у одинокой 81-летней пенсионерки, которую первый обвиняемый знал долгое время. Под предлогом занять деньги злоумышленники пришли к женщине.

Пока второй фигурант отвлекал женщину разговором, первый осматривал квартиру. Это увидела пенсионерка и потребовала уйти. Тогда злоумышленники убили пожилую женщину, забрали у нее 37 тыс. рублей и скрылись. Погибшую в тот же вечер обнаружила племянница. Было возбуждено уголовное дело. Преступление оставалось нераскрытым.

Тем временем первый обвиняемый в ночь на 19 октября 2017 года через форточку проник в съемную квартиру подельника и, угрожая ножом, забрал у него 10 тыс. рублей. Мужчина обратился в полицию, и разбойник в феврале 2018 года был осужден к восьми годам и трем месяцам колонии строгого режима. 11 апреля 2018 года осужденный написал явку с повинной и признался в убийстве пенсионерки. 30 мая 2018 года был задержан его подельник.

Следствие: тюменского ветерана ВОВ убили ради трех юбилейных медалей

Мужчины признаны виновными в совершении разбоя (пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ), убийства, совершенного группой лиц, сопряженного с разбоем (пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ), а второй подсудимый еще и за покушение на кражу (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 158 УК РФ). Он пытался похитить кормовой зерновой продукт с территории предприятия, где работал.

Суд приговорил 62-летнего подсудимого к 18, а второго — к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После освобождения они в течение года и шести месяцев будут ограничены в свободе передвижения. С осужденных в пользу внука погибшей также взыскано в общей сложности 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: