Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава ИК-54 планирует подать в суд на Лошагина за слова о «сексуальной безопасности»

Экс-глава ИК-54 планирует подать в суд на Лошагина за слова о «сексуальной безопасности»Дмитрий Лошагин Дарья Шелехова

Бывший руководитель ИК-54 (Новая Ляля) Сергей Созинов попросил руководство свердловского ГУФСИН проверить слова фотографа Дмитрия Лошагина о том, что он собирал с заключенных деньги, обещая им «сексуальную безопасность». Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления, в дальнейшем информация, полученная в рамках проверки, будет использована для защиты репутации Созинова в суде.

«Результаты проверки Созинов планирует использовать с целью опровержения информации, которую осужденный Лошагин сообщил омбудсмену [по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой], и [затем] подать на Лошагина в суд за распространение информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию», — сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Ранее Дмитрий Лошагин, отбывающий наказание в ИК-54 в Новой Ляле за убийство своей жены-модели Юлии Прокопьевой, заявил «Комсомольской правде», что два раза подряд платил начальнику колонии за «сексуальную безопасность». «Перед моими глазами осужденному Карпову, который сейчас потерпевшим является, извиняюсь за выражение, задницу черенком от лопаты порвали. Это было в СУСе [специальные условия содержания — прим. ред.] на моих глазах. Мы с ним шли одним этапом», — сообщил он.

Лошагин заявил, что два года платил начальнику ИК-54 за «сексуальную безопасность»

Эту же информацию он рассказал сотрудникам прокуратуры, которые допросили его по делу о пытках в колонии № 54.

Ранее в пресс-службе ГУФСИН заявили, что этот инцидент связан с уголовным делом в отношении бывшего замначальника колонии Зинатуллина и нескольких заключенных. «По новым данным, сообщенным осужденным Д. Лошагиным, проводится проверка ГУФСИН России по Свердловской области», — отметили в ведомстве.

В декабре прошлого года уголовное дело бывшего заместителя начальника ИК-54 и пяти бывших осужденных, которые обвиняются в пытках и изнасиловании заключенных и вымогательстве у последних денег, направлено в Новолялинский районный суд для рассмотрения по существу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: