Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

20-летнего парня, который поджег храм на Ганиной Яме, приговорили к 2 годам условно

20-летнего парня, который поджег храм на Ганиной Яме, приговорили к 2 годам условноЯромир Романов

Суд Верхней Пышмы приговорил двадцатилетнего Максима Поплавского к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за поджог Царского храма мужского монастыря «Ганина Яма». Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда, он признан виновным в преступлении по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, совершенное путем поджога»).

Инцидент произошел 3 октября этого года. Поплавской, проходивший реабилитацию в монастыре, зашел через калитку в помещение кладовой вблизи храма. Там он поджег зажигалкой ковры и ветошь. Убедившись, что она разгорается, молодой человек вышел на улицу, закрыв за собой двери. Затем он поджег ветошь в отверстии воздуховода на фасаде самого храма.

На следующий же день, 4 октября, мужчина явился в отдел полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу с заявлением о пропаже документов, там его задержали. «При допросе он пояснил, что не только поджег храм, но и похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП. Мотивы устанавливали оперуполномоченные уголовного розыска. Уголовное дело было передано в суд, гособвинителем выступила представитель прокуратуры Ольга Халимова», — сообщил Znak.com пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

В результате поджога огонь повредил 155,8 квадратного метра в здании храма и уничтожил имущество монастыря — кровлю и иконостас. Ущерб составил более 7,62 млн рублей, которые ответчику придется возместить. «Иск о возмещении ущерба будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства, по всей видимости, по месту жительства ответчика — в одном из судов Екатеринбурга», — отметили в суде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: