Иван Филипов
Опубликовано: 09:34, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье предотвратили ввоз в РФ 60 тыс. роз, зараженных одним из опаснейших вредителей

В Зауралье предотвратили ввоз в РФ 60 тыс. роз, зараженных одним из опаснейших вредителейсайт управления Россельхознадзора по Курганской области

В Курганской области на трассе «Иртыш» остановили фуру, в которой из Казахстана везли партию 60 тыс. роз, зараженную западным (калифорнийским) цветочным трипсом, сообщили Znak.com в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. По данным ведомства, при проведении дежурства в ночью на 18 января на ФКП трассы «Иртыш» 444 километр сотрудник управления получил информацию от ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям о ввозе цветов роз из республики Казахстан.

В результате проведения карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что партию цветов везли в Саратов. На груз присутствовал фитосанитарный сертификат, страна происхождения цветов — Казахстан. Во время досмотра срезов цветов роз был обнаружен «карантинный вредный организм», что было подтверждено Заключением карантинной экспертизы курганского территориального отдела пермского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Перевозчику груза было выдано предписание о возврате зараженной партии цветов в Казахстан. В результате под контролем сотрудников управления Россельхознадзора по Курганской области зараженный груз вернули на КПП «Петухово-Автодорожный» и отправили в Казахстан.

сайт управления Россельхознадзора по Курганской области

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений, сообщили в управлении. Данные насекомые проводят на растениях весь жизненный цикл, повреждают клетки, питаясь соком. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур. Основным признаком присутствия вредителя на растениях является появление на зеленых листьях сухих светлых пятен и черных точек (скопление экскрементов трипс). Трипсы являются переносчиками различных вирусных заболеваний. Культуры, ослабленные жизнедеятельностью колонии вредителей, оказываются беззащитны перед вирусом пятнистого увядания. Болезнь поражает 1 тыс. видов растений, нанося огромный экономический ущерб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: