Иван Филипов
Опубликовано: 06:51, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Губернатор Ямала привез из Финляндии первый контракт для региональной компании

Губернатор Ямала привез из Финляндии первый контракт для региональной компании

Министерство занятости и экономики Финляндии подготовит список потенциальных партнёров, заинтересованных в продукции и услугах Ямало-Ненецкого АО. Такое решение было принято в рамках визита ямальской делегации во главе с губернатором Дмитрием Артюховым в Хельсинки. Документ должен помочь в становлении и укреплении двухсторонних экономических связей, сообщает пресс-служба главы ЯНАО.

«Мы открыты для сотрудничества. Уверен, что взаимовыгодные отношения между Ямалом и Финляндией будут развиваться. Для нашего округа большой интерес представляют сразу несколько направлений. В том числе, это увеличение внешнеторгового оборота между предприятиями региона и Финляндии. Конечно, особого внимания заслуживает социальная сфера. Темы, связанные со строительством детских садов, школ, спортивных и медицинских центров в северных условиях, а также обмен успешными туристическими практиками — сегодня особенно актуальны», — отметил губернатор Ямала во время двухсторонней встречи заместителем министра занятости и экономики Финляндии Петри Пелтоненом.

Кроме того, Дмитрий Артюхов рассказал о реализации проекта «Ямал СПГ» и строительстве нового завода по производству сжиженного природного газа на Гыдане. Зарубежные коллеги отметили, что у Ямала и Финляндии много схожих особенностей. Данный факт поспособствует в решении задач, актуальных для обеих северных территорий.

В ходе рабочей поездки был подписан внешнеэкономический контракт между МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» (ЯНАО, Россия) и компанией «LapinNahkaOy» (провинция Лапландия, Финляндия). Это финское предприятие занимается переработкой и созданием изделий из шкуры северного оленя. Само производство осуществляется вручную с использованием традиционных методов, проходя десятки различных стадий с контролем качества на каждом из этапов. В рамках контракта в 2019 году МУП «Паюта» поставит в Финляндию 5800 шкур оленей.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

С рабочим визитом посетил Финляндию. Заключили договор о поставке шкур северного оленя с Ямала. Наш мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» выполнит заказ. Достигнуты договорённости по экспорту оленины в Хельсинки. Финские коллеги показали работу местной начальной школы, больницы, спорткомплекса, мусоросортировочного комплекса. Ямал давно сотрудничает с Финляндией. Их опыт нам интересен во многих областях. #янао #оленеводство #финляндия

Публикация от Дмитрий Артюхов (@artyukhov_da) 21 Янв 2019 в 4:25 PST

Также с одной из частных компаний, находящейся в Хельсинки, обсуждался вопрос поставки мяса северного оленя. Предварительные переговоры получили положительную оценку обеих сторон.

Важной частью визита ямальской делегации стало посещение офиса компании «AkerArctic». Фирма специализируется на разработке, проектировании, инжиниринге, консультационных и испытательных услугах для ледовых судов, ледоколов, морских сооружений, морских транспортных решений и портов. Компания также принимала участие в работе по разработке арктических крупных СПГ-танкеров для проекта «Ямал СПГ». Среди важных наработок–инновации, применённые в «Балтике»: это первый в мире ледокол с асимметричным корпусом, что позволяет ему разрушать лёд при движении носом, кормой и лагом вперёд. Судно успешно показало себя в Обской губе на территории ЯНАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)