Иван Филипов
Опубликовано: 05:33, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

С экс-главы «дочки» КРСУ взыскали 57,6 млн рублей за провал планов губернатора

С экс-главы «дочки» КРСУ взыскали 57,6 млн рублей за провал планов губернатораМикрорайон «Южный»

Арбитражный суд Свердловской области привлек к субсидиарной ответственности бывшего директора Центра малоэтажного строительства Евгения Ватрушкина. По решению суда он должен возместить компании больше 57,6 млн рублей ущерба, причиненного из-за некачественных работ и невыгодных сделок.

Центр малоэтажного строительства реализовывал амбициозный проект, задуманный при губернаторе Александре Мишарине еще в 2011 году. Под его руководством возводился малоэтажный жилой микрорайон «Южный». Предполагалось, что там будут доступные цены на жилье, а полученный ЦМС опыт — растиражирован в других свердловских территориях. Но первый этап строительства, который хотели завершить уже в 2012 году, на деле растянулся на несколько лет. ЦМС был объявлен банкротом. Основным кредитором компании стала материнская компания — Корпорация развития Среднего Урала, объем обязательств перед которой, по данным на середину 2016 года, превышал 637 млн рублей. Частично жилье пришлось достраивать, но оно так и не пользуется спросом. Его уже несколько лет пытаются продать на торгах.

Привлечь Евгения Ватрушкина к субсидиарной ответственности попросил конкурсный управляющий ЦМС Евгений Запорощенко. Причины были озвучены такие: «за систематическое совершение действий, характеризующихся как недобросовестные и неразумные для руководителя юридического лица, повлекшие за собой в конечном итоге срыв реализации проекта строительства поселка „Южный“ планировочного района Истокский в Екатеринбурге, увеличение размера кредиторской задолженности, недостаточность имущества должника». При этом Евгений Запорощенко просил суд привлечь Ватрушкина к ответственности на сумму порядка 500 млн рублей.

Однако суд в итоге взыскал почти в 10 раз меньше. В частности, речь идет об ущербе в 46,1 млн рублей, который нанесли некачественные работы подрядчика (технического заказчика) строительства — ООО «Озон». Евгений Ватрушкин принимал отчеты «Озона» без проверок качества выполненных работ, фактического выполнения указанных в отчетах видов работ, говорится в материалах суда. Еще больше 11,5 млн рублей — убытки ЦМС, полученные при совершении сделок, впоследствии признанных судом недействительными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)