Иван Филипов
Опубликовано: 04:04, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жительница Кургана под предлогом снятия порчи крала деньги и драгоценности. Приговор суда

Жительница Кургана под предлогом снятия порчи крала деньги и драгоценности. Приговор судаЯромир Романов

Курганский городской суд вынес приговор жительнице областного центра, которая под предлогом снятия порчи проникала в квартиры граждан и похищала их имущество. Она признана виновной по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Р («Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба»). Женщине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Зауралья.

Отмечается, что приговор был вынесен с учетом «добровольного возмещения причиненного ущерба, наличия малолетних детей и состояния здоровья».

В ходе предварительного расследования установлено, что в апреле 2018 года женщина обманным путем входила в квартиры домов, расположенных на улице Дзержинского в Кургане, где сообщала хозяйкам, что на них наложена порча и необходимо проведение обряда снятия. Поверив посетительнице, хозяйка квартиры приглашала гостью в дом, где виновная просила передать ей золотые украшения и деньги под предлогом проведения обряда.

Не подозревая о преступных намерениях гостьи, потерпевшие передавали ей золотые украшения и деньги. После чего женщина заворачивала украшения и деньги в платок или наволочку и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отвлеклась, незаметно вытаскивала из свертка содержимое. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрывалась, сообщили представители облпрокуратуры.

Таким способом были совершены два преступления. Общая сумма похищенного составила около 17 тыс. рублей.

Ранее обвиняемая уже была судима за аналогичные преступления, но отбыв наказание, взялась за старое, добавили в надзорном ведомстве.

Подсудимая в судебном заседании вину в совершении преступлений признала в полном объеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)