Иван Филипов
Опубликовано: 02:39, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рабочему из Сухого Лога, устроившему пикет на Красной площади, объявили два выговора

Рабочему из Сухого Лога, устроившему пикет на Красной площади, объявили два выговораВиктория Одиссонова/ «Новая газета»

Сотруднику холдинга «Форэс» Рустаму Корелину, который вышел на Красную площадь в Москве с требованием повысить зарплату, после акции выдали два дисциплинарных взыскания. «Еще один — и увольнение. Вот жмоты. Мы для них не люди, мы для них винтики, необходимые для получения мультиприбылей», — написал Корелин на своей странице в соцсети «Одноклассники».

Как сообщил Znak.com заместитель исполнительного директора «Форэса» Андрей Расторгуев, дисциплинарные взыскания касались нарушений распорядка, которые Корелин совершил еще до пикета. «Опоздание было реальное и произошло гораздо раньше этой акции, в декабре. Второе взыскание связано с производством съемки на гаджет внутри предприятия, что запрещено правилами», — сообщил представитель холдинга.

Сейчас, по данным Расторгуева, рабочий подал заявление о предоставлении ему учебного оплачиваемого отпуска. Представитель компании отметил, что, скорее всего, ему этот отпуск будет предоставлен с 28 января. «Аналогичный отпуск, помимо основного периода отдыха, он использовал дважды в прошлом году», — отметил он.

Рабочий холдинга «Форэс» Рустам Корелин вышел на Красную площадь в Москве с плакатом, на котором было написано следующее: «Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в г. Сухой Лог. Моя зарплата — всего 25 тыс. рублей. Москвичи, это несправедливо!!!». Акция продлилась около 10 минут, после чего полицейские попросили пройти его в ОВД «Китай-город». По данным «Новой газеты», за акцию на Корелина был составлен протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования»), так как «порядок проведения публичных акций на Красной площади определяется президентом». Суд назначен на 31 января, в проведении суда по месту жительства рабочему отказали.

Также Корелин сообщил, что передал заявление в приемную Минтруда с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, пересчитать зарплату за декабрь, проиндексировать зарплату, установить вредные списки и дать возможность рабочим вредных производств досрочно выйти на пенсию.

Представители «Форэс» заявляли Znak.com, что конкретные причины пикета им неясны. По словам Расторгуева, независимый профсоюз, как того хотели рабочие, был зарегистрирован, списки вредных профессий устанавливает правительство, а зарплаты и так «выше, чем средняя зарплата в городах, в которых находятся представительства холдинга». В холдинге уверены, что рабочих используют для проведения информационной кампании против предприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)