Иван Филипов
Опубликовано: 02:29, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рыбка, Травка, Дерипаска и Навальный: как развивается дело Анастасии Вашукевич

Рыбка, Травка, Дерипаска и Навальный: как развивается дело Анастасии ВашукевичИз Instagram Насти Рыбки

Сегодня, 21 января, Насте Рыбке (Анастасии Вашукевич) и Алексу Лесли (Александр Кириллов) предъявят обвинения по статье 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией». Об этом Znak.com сообщил один из адвокатов Рыбки Александр Молохов.

Завтра в Нагатинском суде Москвы им должны избрать меру пресечения — сделать это собирались накануне, но выяснилось, что у следствия нет достаточного объема материалов, чтобы требовать ареста. В суд не были представлены сведения о несовершеннолетнем ребенке Рыбки (оказывается, у нее есть 12-летний сын). В документах не было информации о месте жительства и доходах девушки.

В материалах также не обнаружилось протокола допроса девушки по имени Насыр — уголовное дело, как сообщали СМИ, держится на ее показаниях, а также на заявлении бывшей подружки Вашукевич по прозвищу Саша Травка.

В результате суд решили перенести на 22 января, согласившись продлить срок задержания на 72 часа. Следствию дали возможность дополнить материалы. Адвокаты задержанных возражали: у следствия было пять месяцев, чтобы это сделать.

Что инкриминируют?

Насте Рыбке и Алексу Лесли вменяют ч. 2 ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

240-ю статью Уголовного кодекса в России можно назвать экзотической. По сравнению с другими видами преступлений за вовлечение в занятие проституцией суды выносят достаточно мало приговоров. Так, в 2016 году по статье 240 УК РФ было осуждено 122 человека, в 2017 году — 135 человек, а за шесть месяцев прошлого года — 38. Оправдательных приговоров по этой категории преступлений — единицы. Об этом свидетельствуют статистические данные судебного департамента при Верховном суде РФ.

Сложно ли доказать?

По словам адвоката Сергея Колосовского, чтобы доказать факт вовлечения, может быть достаточно показаний нескольких свидетелей. «С точки зрения доказывания, в принципе, ничего сложного — есть заявление, установят факт. Нет никаких определенных заранее разработанных способов доказывания. Предполагаю, что пара подружек-свидетельниц расскажет, что ее вовлекали, а она не хотела этим заниматься. Думаю, что при наличии политической воли оно пойдет еще легче», — прокомментировал известный уральский адвокат Сергей Колосовский.

Кто такая Саша Травка?

Заявления против Рыбки и Лесли подали две девушки — неизвестная Насыр, а также подруга Рыбки Саша Травка. Настоящее имя последней — Анастасия Давыдова, 1994 года рождения. Она, как и Вашукевич, является ученицей секс-тренера Алекса Лесли. Девушка не так известна, как ее бывшая подруга, но успела засветиться в нескольких скандалах: появление в ресторане «Макдоналдс» в обнаженном виде, «голая фотосессия» в московском парке со всеми желающими, рейд на штаб Навального в откровенных нарядах (так девушки воплощали в жизнь объявленную Рыбкой «охоту на Навального» — еще один странный способ самопиара). Самая скандальная история произошла в сентябре 2017 года, когда Травка занялась сексом со случайным прохожим на набережной им. Тараса Шевченко. Все снималось на видео Настей Рыбкой. За это девушки были арестованы на семь суток по статье «мелкое хулиганство».

Из Instagram Саши Травки

По какой причине Саша Травка внезапно решила обвинить своего наставника и свою подругу в вовлечении проституцией — неизвестно. Возможно, это сделано по чьей-то просьбе или под давлением. Ранее Травка даже гордилась прохождением обучения у Лесли и выкладывала в соцсетях соответствующий сертификат.

Из Instagram Саши Травки

Нарушения при задержании

Задерживали Настю Рыбку в московском аэропорту в транзитной зоне — девушку как гражданку Белоруссии депортировали в Минск, но самолет сделал пересадку в Москве. Происходило это зрелищно: Вашукевич легла на пол и отказывалась идти. В результате ее посадили в инвалидное кресло, чтобы доставить в ИВС. Телеканал «Дождь» задался вопросами: почему гражданку Белоруссии везли через Москву? Не было ли это сделано специально, могли ли вообще человека задерживать в транзитной зоне без уведомления белорусской стороны? Корреспонденты связались с бывшим заместителем главы МИД Белоруссии Андреем Санниковым. По его словам, суд Таиланда готовился вынести еще один приговор в отношении Лесли и Рыбки, но «вмешался российский посол», после чего их отпустили и повезли через Москву, где задержали «хамским образом». По мнению Санникова, Белоруссия должна была потребовать объяснений.


Адвокат Вашукевич Александр Молохов, однако, сославшись на Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации, отмечает, что задержать в транзитной зоне его подопечную все же могли, имея достаточные на то основания. «А прямого рейса из Таиланда в Минск не было. Решение о том, каким маршрутом проводится депортация, принимается властями Таиланда», — объяснил Молохов.

По словам адвоката, нарушения при задержании все же были, но другого характера: «После задержания Вашукевич сразу же стала требовать встречи с адвокатами, называя конкретные фамилии, в том числе мою, но ее прятали пять или шесть часов, не имея на это оснований, лишь под утро разрешили встретиться с адвокатами. Это грубейшее нарушение», — отметил Молохов.

Позиция Белоруссии

Сразу после задержания представители посольства Белоруссии в Москве заявили, что российские власти не уведомили о задержании белорусских граждан. При этом в посольстве отметили, что «занимаются этой информацией». Сегодня, 21 января, дополнительных комментариев о дальнейших действиях дипмиссии Znak.com не предоставили.

Стадия: торг

На вчерашнем заседании по избранию меры пресечения Вашукевич через журналистов обратилась напрямую к Олегу Дерипаске: «Олег Владимирович, я прошу прощения. Я — это орудие, и люди, которые зла желают, воспользовались мной. Никаких аудиозаписей об Олеге Дерипаске больше не будет. Я не буду никаким образом его компрометировать. Пускай расслабится. Реально, мне хватит. В одно время уголовные дела сфабриковались в Таиланде, России, Белоруссии и в Европе. Ребята, хорош». Это позволяет сделать вывод: девушка считает, что ее судьба и развитие уголовного преследования напрямую зависят от действий Дерипаски.

Алекс Лесли выступил с более странным заявлением, с ходу обвинив в своих злоключениях оппозиционера Алексея Навального и американцев. «У меня такое ощущение, что Алексей Навальный очень хочет кровавой расправы над „своими героями“… Судя по тому, что мы собрали за последний год… Результаты нашего расследования показали, что за этим стоит по большей части администрация [президента США Дональда] Трампа», — сказал он.

По всей видимости, Лесли и Рыбка хотят таким образом дезавуировать свои собственные заявления, сделанные раньше, когда скандал вокруг Дерипаски только разгорался: тогда они рассказали, что обладают аудиозаписями переговоров с американскими представителями и все это как-то связано со вмешательством в президентские выборы в США.

С чего все началось

Алекс Лесли и Настя Рыбка стали известны широкой публике после расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В феврале 2018 года оппозиционер Алексей Навальный обратил внимание на книгу Вашукевич «Дневник по соблазнению миллиардера» и фото в ее Instagram, на одном из которых на яхте бизнесмена Олега Дерипаски запечатлен человек, похожий на вице-премьера Сергея Приходько. Навальный предположил, что совместный отдых с бизнесменом на его яхте является формой взятки от Дерипаски чиновнику. Рыбка после выхода расследования подтверждала информацию во множественных интервью.

Настю Рыбку просят признать политзаключенной

После чего олигарх подал иск в Усть-Лабинский суд Краснодарского края, и тот признал расследование нарушающим право предпринимателя на конфиденциальность частной жизни. Сам Дерипаска попал под персональные санкции США, а его алюминиевая компания Rusal потеряла значительную часть капитализации. Бизнесмен согласился оставить контроль над компанией, чтобы спасти ее от санкций. Сергей Приходько потерял пост вице-премьера правительства РФ и перешел на менее заметный пост первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

В феврале 2018 года в Таиланде в одной из гостиниц Паттайи местные правоохранители задержали участников секс-тренинга «Жизнь без трусов». Арестованных россиян, в том числе Рыбку и Лесли, обвиняли в организации преступного сообщества, сговоре в составе более пяти человек для совершения преступления и организации предоставления услуг сексуального характера. Им грозило до 20 лет заключения. Находясь под арестом, Вашукевич и Кириллов просили политического убежища в США, обещая раскрыть информацию о вмешательстве России в американские выборы. Просьбы остались без ответа.

15 января тайский суд приговорил фигурантов дела к условному сроку. 17 января по прилете в Шереметьево их задержали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)