Иван Филипов
Опубликовано: 02:19, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В «Газпроме» информацию о списание ?9 млрд долгов в Чечне назвали «информационным вбросом»

В «Газпроме» информацию о списание ?9 млрд долгов в Чечне назвали «информационным вбросом»Яромир Романов/Znak.com

В решении Заводского районного суда Грозного о списании безнадежных долгов за газ с населения Чечни не указана сумма 9 млрд рублей. Об этом передает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора по реализации газа «Газпром межрегионгаз Грозный» Рустама Амерханова.

«В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать „Газпром межрегионгаз Грозный“ применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности», — заявил Амерханов.

Также он предположил, что появление числа является «информационным вбросом». «Мы живем в такое время достаточно серьезных информационных вбросов, где сильно развиты альтернативные масс-медиа, другие социальные сети», — считает представитель «Газпром межрегионгаз Грозный».

Он напомним, что компания подала жалобу на решение грозненского суда, сейчас она находится на апелляции в Верховном суде Чеченской Республики.

Местный министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров объяснил списание долгов за газ тем, что «Чеченская Республика все-таки это регион со своей историей, со своей спецификой».

Чиновник отметил, что «это не та специфика, где нужно говорить о том, что якобы Чеченская Республика имеет больше прав, чем все остальные регионы, это неправда».

Песков прокомментировал просьбы регионов РФ списать долги за газ по примеру Чечни

«Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно», — пояснил Умаров в интервью в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Решение грозненского суда вызвало волну аналогичных предложений списать долги за газ в других регионах России, в том числе в Смоленской и Липецкой областей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: