Иван Филипов
Опубликовано: 01:50, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Профильный комитет Госдумы поддержал скандальный законопроект об оскорблении власти

Профильный комитет Госдумы поддержал скандальный законопроект об оскорблении властиС сайта Госдумы

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении спорный законопроект о борьбе с распространением материалов, оскорбляющих государственные символы и институты власти РФ.

«Мы также предлагаем поддержать этот законопроект концептуально и продолжить его рассмотрение в рамках комитета уже после первого чтения», — цитирует ТАСС главу комитета Леонида Левина.

Напомним, в декабре 2018 года в День Конституции сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин внесли новые законопроекты, ограничивающие свободу в Сети. В частности, они предлагают наказывать (штрафом или арестом) по статье «Мелкое хулиганство» тех, кто проявляет в интернете «неуважение» к обществу и государству. Второе новшество предполагает наказание СМИ за распространение «заведомо недостоверной информации под видом достоверных сведений», если такая информация, например, угрожает общественному порядку. Законопроекты раскритиковали как эксперты, так и представители исполнительной власти.

Клишас и Ко могут переписать одиозные законопроекты, введя запреты в другой форме

Первоначально законодательные инициативы Клишаса, Боковой и Вяткина подверглись критике, получив негативную оценку со стороны правительства, Генпрокуратуры, экспертного сообщества и СМИ. Однако, как писал Znak.com, авторы, согласовавшие свою инициативу с одной из групп в Кремле, не оставят попыток заставить обе палаты парламента принять их.

В частности, собеседники нашей интернет-газеты рассказывали, что один из вариантов — переписать законопроект об «оскорблении» так, чтобы он запрещал «проявлять неуважение в неприличной форме» не только к физическим лицам, а также флагу и гербу России, но и к должностям «президент», «губернатор», институтам парламента, министерствам и так далее, то есть защищал бы уже не просто физические лица, но даже сами понятия, имеющие отношение к государственной власти. Впрочем, для этого проект придется полностью переписать и внести заново.

Второй вариант, который периодически используется Госдумой этого созыва, — это принять в первом чтении нейтральный текст, чтобы ко второму чтению переписать его до неузнаваемости, лишая экспертное сообщество и общественность возможности обсуждать инициативу по существу.

19 января стало известно, что спорные законопроекты получили положительные отзывы правительства. Что касается замечаний, один из авторов инициатив, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова поясняла ТАСС, что они связаны с возможным неоднозначным толкованием некоторых его положений, которые требуют уточнения. «В частности, и в том, и в другом случае речь идет о необходимости уточнения отдельных положений законопроектов, которые, как отмечает правительство, могут быть неоднозначно истолкованы. Мы готовы уточнить формулировки при подготовке законопроектов ко второму чтению в Госдуме», — говорила Бокова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: