Иван Филипов
Опубликовано: 00:59, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд отказал активисту Зыкову, оспаривающему наказание за участие в митингах Навального

Суд отказал активисту Зыкову, оспаривающему наказание за участие в митингах Навальногостраница Сергея Зыкова в соцсети Facebook

Сегодня Свердловский областной суд отказал екатеринбургскому активисту Сергею Зыкову, пытавшемуся восстановить срок на обжалование штрафа за участие в несанкционированном митинге 5 мая 2018 года. Об этом Зыков рассказал корреспонденту Znak.com на выходе из зала суда.

За участие в митинге «Он нам не царь», организованном штабом Алексея Навального 5 мая прошлого года, Зыкову ранее был выписан штраф в 10 тыс. рублей по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка проведения митингов». Зыков объявил о том, что штраф за участие в митинге он собирается оплатить монетами, сбор средств начали в местном штабе Навального. Ко дню истечения срока на оплату штрафа Зыкову удалось собрать нужную сумму, деньги принесли в Службу судебных приставов в 19-литровой бутыли из-под воды, однако те отказались их принимать.

В итоге Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил правозащитнику, члену Общественной наблюдательной комиссии Сергею Зыкову 20 часов обязательных работ за несвоевременную оплату штрафа.

В конце прошлого месяца Кировский районный суд назначил Зыкову штраф в 300 тыс. рублей за повторное нарушение правил проведения митингов. На этот раз за участие в несанкционированной акции протеста, которую проводил штаб Навального против пенсионной реформы 9 сентября прошлого года.

После этого Зыков подал ходатайство о восстановлении сроков обжалования первого штрафа. В случае, если бы облсуд встал на его сторону сегодня, это автоматически аннулировало бы решение Кировского райсуда о повторном нарушении, так как решение о первом штрафе считалось бы не вступившим в силу.

Как за один день в Екатеринбурге полиция потеряла доверие жителей. Репортаж Znak.com

Добавим, что протест Зыкова на штраф в 300 тыс. рублей, выписанный Кировским райсудом, областной суд рассмотрит завтра, 22 февраля, в 14:30.

Акция 9 сентября не была согласована министерством общественной безопасности Свердловской области, однако противники увеличения пенсионного возраста для россиян все-таки вышли на площадь Кирова. Оттуда они планировали пройти шествием до Октябрьской площади, где хотели устроить митинг. В итоге полицейские и сотрудники Росгвардии пытались жестко подавить шествие, три раза в разных местах перекрыв тротуар, попутно выхватывая людей из толпы, а затем разогнали митинг, взяв людей в кольцо на Октябрьской площади и выпустив только после фиксации паспортных данных. По итогам того дня задержали порядка 183 человек.

В министерстве общественной безопасности Свердловской области считают, что никакого насилия к митингующим не применялось. «Никого дубинками или водометами не разгоняли, нарушителей просто доставляли в отдел полиции», — говорил представитель министерства Олег Малишевский.

Последний раз так жестко силовики в уральской столице действовали в 1998 году, когда разогнали 5-тысячный митинг студентов, протестовавших против идеи сделать высшее образование платным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: