Иван Филипов
Опубликовано: 00:45, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменец и ямалец на старом «Запорожце» по зимникам через ХМАО пересекли Полярный круг

Тюменец и ямалец на старом «Запорожце» по зимникам через ХМАО пересекли Полярный кругАлександр Еликов/Группа Арктика/ВКонтакте

Жители Ямала и Тюмени добрались на старом «Запорожце» из областной столицы по зимникам, минуя Югру, до Нового Уренгоя, передает корреспондент Znak.com. Свой фотоотчет о путешествии один из них — новоуренгоец Александр Еликов — разместил сегодня в группе «Арктика» соцсети «ВКонтакте».

«Стартовав из славного города Тюмень в самые крещенские морозы, мы меньше чем за две недели по зимникам ХМАО и ЯНАО пересекли Полярный круг, добрались до ненецкой фактории Лаборовая на полуострове Ямал, а потом по зимникам и дорогам доехали до Нового Уренгоя, — пишет Еликов. — Сказать, что это было весёлое и полное приключений путешествие, не сказать ничего. Машина с первых километров пути отказывалась ехать и ломалась по несколько раз на дню. Но это и было целью данной поездки — доказать в первую очередь самим себе, что даже за небольшие деньги невозможное возможно».

Экстремал уверен: «чтобы начать путешествовать за рулём личного автомобиля, для этого не нужно копить много лет на дорогой внедорожник, не нужно его потом долго готовить. Путешествовать можно абсолютно на всём, и не только по асфальтированным дорогам. Зимники не так страшны, как их часто любят описывать автопутешественники. Это обычные зимние автодороги общего пользования, по которым ездят сотни и сотни машин».

«Не бойтесь путешествовать. Абсолютно любой автомобиль, который у вас есть, может показать вам столько интересных мест, о которых вы раньше и не мечтали. Нужно просто отбросить все страхи и в первый день своего отпуска сесть за руль, включить любимую музыку и тронуться в путь», — резюмирует путешественник.

Жители ЯНАО и Тюмени покорили на «Запорожце» перевал Дятлова

Это не первый северный автопробег Александра Еликова на уже ставшем легендарным красном «Запорожце». Так, в 2016 году он завершил очередной этап экспедиции по регионам «тюменской матрешки». За несколько дней на ЗАЗ-968 М 1983 года выпуска он вместе со своим приятелем из Тюмени Дмитрием Куликом преодолел 7 тыс. километров по маршруту Тюмень — Нижняя Тавда — Урай — Агириш — Саранпауль — Сартынья — Игрим — Мужи — Салехард — Надым — Новый Уренгой. А до этого друзья покорили перевал Дятлова.

Красный «Запорожец» они приобрели в Омске за 20 тыс. рублей, выбирая из раритетных машин ту, ремонт которой будет самым увлекательным. К слову, подвеска для нее оказалась дороже, чем весь автомобиль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: