Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 22 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Лошагин заявил, что два года платил начальнику ИК-54 за «сексуальную безопасность»

Лошагин заявил, что два года платил начальнику ИК-54 за «сексуальную безопасность»Дмитрий ЛошагинДарья Шелехова/Znak.com

Фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий наказание в ИК-54 в Новой Ляле за убийство своей жены-модели Юлии Прокопьевой, заявил, что платил начальнику колонии за «сексуальную безопасность», передает «Комсомольская правда».

«Я два года подряд, а конкретно в 2016 и 2017, платил Созинову [начальнику колонии Сергею Созинову — прим. Znak.com] деньги за „сексуальную безопасность“, чтобы меня никто не трогал, — рассказал Лошагин. — Перед моими глазами осужденному Карпову, который сейчас потерпевшим является, извиняюсь за выражение, задницу черенком от лопаты порвали. Это было в СУСе [специальные условия содержания — прим. Znak.com] на моих глазах. Мы с ним шли одним этапом».

Также фотограф признался, что боялся быть «опущенным», то есть изнасилованным.

Сообщается, что об этом фотограф рассказал сотрудникам прокуратуры, которые допросили его по делу о пытках в колонии № 54. На видео беседы, опубликованном «Комсомольской правдой», также присутствует уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По данным издания, встреча состоялась 18 января.

Как рассказал Znak.com один из заключенных ИК-54, Лошагин за то, чтобы его не изнасиловали, заплатил 2 млн рублей. Отметим, что подтвердить эту информацию у самого фотографа не удалось.

По факту публикации в СМИ видео сотрудники Главного управления Службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области объявили о проведении внутренней проверки, передает ТАСС.

Фигуранты дела о пытках в ИК-54 потребовали допросить фотографа Дмитрия Лошагина

«На том фрагменте, который опубликован в СМИ, Лошагин говорит об эпизодах, которые имеют отношение к уголовному делу бывшего замначальника колонии Зинатуллина и нескольких заключенных, эти данные ранее публиковал Следственный комитет. Он общался с уполномоченным по правам человека конфиденциально, поэтому мы запросили полное видео для внутренней проверки на предмет новых данных», — цитирует агентство ведомство.

Напомним, в декабре прошлого года уголовное дело бывшего заместителя начальника ИК-54 и пяти бывших осужденных, которые обвиняются в пытках и изнасиловании заключенных и вымогательстве у последних денег, направлено в Новолялинский районный суд для рассмотрения по существу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)