Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 22 январь 2019
По материалам: u-f
Общество

Восемь комнатных растений, цветущих в январе и феврале, как правильно ухаживать

Восемь комнатных растений, цветущих в январе и феврале, как правильно ухаживать

8 домашних растений, которые начинают цвести во второй половине зимы -  в январе и феврале. Уход за цветущими в январе и феврале комнатными цветами.

Во второй половине зимы начинают цвести примула, стрелитция, гиппеаструм, амариллис, кливия, эухарис, колумнея и каланхоэ. Они дополняют те растения, которые остаются декоративными, хотя зацвели ранее.

Читать также: УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ В ЯНВАРЕ

Если амариллис и гиппеаструм осенью рано ушли на покой, то уже в январе-феврале они выбрасывают цветочные стрелки. В это время их выставляют на солнечное окно и начинают поливать, хорошо это делать с поддона. При вытягивании стрелок, надо обращать внимание на то, чтобы они не склонялись в одну сторону. Для этого, емкости с цветами надо поворачивать, иногда приходится подвязывать цветоносы. К концу цветения начинают активно отрастать листья. Цветоносы обрезают после того, как они начнут усыхать. Если образуются завязи, их своевременно удаляют.

К этому же семейству относится и кливия – неприхотливое, не требовательное к особым условиям содержания растение. Этот цветок тоже часто зацветает к концу зимы. У кливии нет такого яркого периода покоя, как у луковичных представителей семейства. Кливия не любит активного ухода, ее не надо часто поворачивать и рыхлить. Не выносит окон южного направления, в зимний период, до начала цветения, предпочитает более прохладное место.

В это время часто зацветает примула обконика. Для хорошего цветения этим растениям требуется хорошее, но рассеянное освещение и прохлада – 10-15?C. Во время цветения примулы хорошо подкормить. Надо меть в виду, что данное растение может вызывать местную аллергическую реакцию.

Читать также: ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ В ЯНВАРЕ – НЕПРИХОТЛИВАЯ ЗЕЛЕНЬ

Не очень распространена стрелитция – «райская птица». Цветение стрелитции королевской может начаться к концу зимы. Это крупное растение достигает в высоту 90 см. Растение светолюбиво, в зимний период предпочитает пониженную температуру  - 14–15?C. Особых требований к влажности у этого цветка нет – опрыскивают только в целях гигиенического ухода, подкормку начинают в марте.

Эухарис или амазонская лилия, относится к неприхотливым красивоцветущим комнатным цветам. Он нередко зацветает в это время года – выбрасывает стрелку с ароматными белыми цветами. Зимой эухарис важно поливать умеренно, при охлаждении земляного кома всасываемость у корней бывает ослаблена и растение страдает.

К растениям, требующим малого ухода с цветением в январе-феврале, относится каланхоэ. К его особенностям можно отнести предпочтение полива с поддона, отзывчивость на слегка пониженную температуру в зимнее время, нуждается в ярком, но рассеянном освещении.

Читать также: ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ В ЯНВАРЕ – СЕМЬ ВИДОВ ЗИМНЕЙ ЗЕЛЕНИ

Колумнея – очень интересная, но малораспространенная комнатная лиана, относится к прихотливым растениям. Аналогично многим, она закладывает цветочные почки во время периода покоя в прохладном помещении (10-12?C) начиная с октября, и к концу зимы выходит из него, что можно заметить по появившимся почкам. В это время колумнею перемещают в помещение с более высокой температурой. Этот цветок требует фильтрованной воды при поливе, так как не переносит известь, и регулярного опрыскивания.

Читать также: КАКИЕ САДОВЫЕ ЦВЕТЫ МОЖНО ПОСЕЯТЬ НА РАССАДУ В ЯНВАРЕ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)