Magnolia
Опубликовано: 23:56, 21 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Серые схемы: Горящие в Чёрном море суда занимались нелегальной перевалкой нефтепродуктов (ФОТО)

Серые схемы: Горящие в Чёрном море суда занимались нелегальной перевалкой нефтепродуктов (ФОТО)

Два танзанийских танкера с турецко-индийскими экипажами в Чёрном море, на которых сегодня произошёл сильный пожар, производили нелегальную перевалку нефтепродуктов. Такую версию агентству Крыминформ озвучил анонимный источник, знакомый с судоходной ситуацией в районе Керченского пролива.

«Эта перевалка, конечно, нелегальная была. Вся легальная перевалка в открытом режиме работает, с открытой границей, на рейде порта Кавказ. Эти суда находились за 12-мильной зоной. Это вне территориальных вод Российской Федерации. Там производится перевалка грузов и так далее», — сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что такие серые схемы используются для обхода российского законодательства.

«Бывают разные причины. Например, бывает необходимость смешать разные виды грузов, которые нельзя смешивать на территории Российской Федерации, для того, чтобы получить определенную консистенцию груза, чтобы она обладала определенными качествами и характеристиками, которые нужны. Это касается нефтепродуктов, газа и тому подобного», — добавил источник.

Собеседник Крыминформа также отметил, что перевалкой газа в море никто не занимается, обычно эту рискованную процедуру проводят около причалов именно из-за повышенной опасности. Однако перевалка нефтяных продуктов в море — это не менее опасная задача.

Как ранее сообщала «Русская Весна», 2 грузовых судна — танкеры «Маэстро» и «Канди» (оба под флагами Танзании) — загорелись сегодня в Чёрном море у входа в Керченский пролив, вблизи от берегов Крыма.

По последним данным, взрыв, а затем пожар произошли во время перевалки топлива с одного судна на другое. По имеющейся информации, танкер «Маэстро» под флагом Танзании шёл в краснодарский морской порт Темрюк, на его борту находились 14 человек — турецкие и индийские граждане. Второй танкер — «Канди» — также шёл под танзанийским флагом. На его борту были 17 человек — граждане Турции и Индии.

На место происшествия оперативно было направлено аварийно-спасательное судно — морской буксир «Спасатель Демидов». Находящиеся поблизости суда, также были направлены на место для оказания оперативной помощи и спасения людей, находящихся в холодной воде.

ЧП произошло за пределами российских территориальных вод, приблизительно в 15 милях южнее мыса Такиль, расположенного на юго-восточной оконечности Керченского полуострова. Сообщается, что на судоходство в Керченском проливе трагический инцидент не повлиял.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)