Иван Филипов
Опубликовано: 23:21, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Совфеде не исключили пересмотра длительности новогодних каникул

Теперь работодатели смогут самостоятельно определять длительность новогодних каникул по согласованию с трудовыми коллективами.

В Совфеде не исключили пересмотра длительности новогодних каникул

 

По словам руководителя Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерия Рязанского, продолжительность отдыха в новогодние праздничные дни могут устанавливать работодатели, предварительно согласовав с работниками. Депутатский корпус предложил внедрить такое новшество.

При этом сам Рязанский не поддерживает данное решение. По его мнению, так можно нарушить слаженную работу многих предприятий, в частности ЖКХ и транспортной системы. Если часть сотрудников будет работать, а другая все еще праздновать Новый год, то о никакой организации труда не может идти речи.

При этом сенатор подчеркнул, что праздники в государстве должны устанавливаться в рамках госполитики. Коллективные договоры о продолжительности отпуска имеют место в отдельных организациях. Например, это никак не помешает в торговой системе. Торговые центры не работают 1-2 января, потому что покупатели ходят в эти дни по магазинам редко, а держать персонал экономически невыгодно.

В 2019 году новогодние каникулы стали самыми длинными по количеству дней. Они продлились с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. В 1992 году в России на работу не входили только 1 и 2 января, затем добавились еще 2 дня. Уже с 2013 года работники отдыхали с 1 по 8 января.

Следующие праздники и длинные выходные россиян ожидают в период Международного женского дня – 8-10 марта.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: