Иван Филипов
Опубликовано: 22:53, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

На Украине отмечен рост заболеваемости корью

Представители Роспотребнадзора предупредили россиян об опасности болезни.

На Украине отмечен рост заболеваемости корью

 

Увеличение количества заболевших корью произошло в Грузии, на Украине и некоторых других странах Европы. Ведомство отмечает, что большинство случаев появление болезни в России связано с распространением болезни из-за рубежа.

За последние 10 лет в европейских странах зарегистрирован наибольший рост заболеваемости корью. Уже известно о 37 летальных исходах. Наиболее пострадали жители Украины и Грузии.

На своем сайте Роспотребнадзор отмечает, что за 2018 год было зарегистрировано 849 больных корью украинцев на 1 млн. жителей страны, что составляет 0,08 от общего числа населения. Ситуация в Грузии немного лучше – 396 больных на 1 млн., а в Черногории 324 человека.

Увеличение больных корью продолжается и в 2019 году. Министерство здравоохранения Украины предупредило, что за первые дни нового года в стране заболели ещё 2,3 тыс. человек. В связи с ростом эпидемии Польша планирует ограничить въезд на свою территорию украинцев, которые не сделали соответствующие прививки.

В Грузии, в свою очередь, 18 января Министерство здравоохранения объявило эпидемию кори. Несколько сотен случаев болезни были отмечены уже в первую неделю месяца.

В Российской Федерации за 2018 год зарегистрировали только 17 случаев болезни корью на 1 миллион. Болезнь чаще всего встречается у не привитых людей. Роспотребнадзор предупреждает, вирус кори передается воздушно-капельным путем и может выжить практически в любой среде. Люди, не сделавшие вакцинацию, рискуют заболеть при контакте с больным человеком.

Единственный надежный способ уберечь себя от болезни – сделать все необходимые прививки. Особенно корь опасна для детей и беременных женщин. В раннем возрасте могут появиться осложнения в виде пневмонии и ларингита, а у будущих мам возрастает вероятность выкидыша и развития патологии у плода.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: