Иван Филипов
Опубликовано: 18:34, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«ОСА» опубликовала проект реконструкции заброшенной больницы скорой помощи

«ОСА» опубликовала проект реконструкции заброшенной больницы скорой помощисайт архитектурного бюро «ОСА»

Архитектурное бюро «ОСА» опубликовало на своем сайте проект жилого комплекса в Зеленой Роще в Екатеринбурге, в который включен объект культурного наследия «Клиническая больница скорой помощи». Проект предусматривает 75 тыс. квадратных метров жилья, 23 тыс. квадратных метров мест общего пользования, 5,1 тыс. квадратных метров коммерческих площадей.

Как говорится в описании проекта, «концепция демонстрирует одно из возможных направлений развития территории заброшенной больницы скорой помощи — здания с трагическим прошлым и неопределенным будущим», в нем сохраняются «камерный масштаб и историческая идентичность». Авторы проекта закладывают в него частичную реконструкцию улично-дорожной сети и поэтапный выкуп нескольких соседних участков для ликвидации хозяйственных построек, отрезающих участок от городской активности.

«Фасад исторического здания был спроектирован не для фронтального восприятия, а для скользящего взгляда пешехода, идущего параллельно. Поэтому главной особенностью проекта является пешеходная улица между главным фасадом бывшей больницы и урбан-виллами, позволяющая не спеша и по достоинству оценить объект культурного наследия с лучших ракурсов», — пишут авторы проекта.

Главным архитекторы считают сохранение исторического фасада больницы и запрет на копирование классики.

В документации говорится, что проект выполнен по заказу частного лица, имя его не раскрывается.

Здание заброшенной больницы в Зеленой Роще в данный момент находится в собственности Свердловской области. Интерес к участку последней проявляла группа компаний «ТЭН», которая хотела получить участок взамен на помощь дольщикам в Арамиле. По словам источника Znak.com в областном правительстве, решение о работе с застройщиком на этом участке еще не принято.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/257235.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/257242.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/257239.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/257236.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/257244.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)