Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Росприроднадзор судится с компанией бизнесмена, которая загрязняет землю в ЯНАО

Росприроднадзор судится с компанией бизнесмена, которая загрязняет землю в ЯНАОZnak.com

Компания ямальского предпринимателя Олега Ситникова «Корпорация рост нефти и газа» выступит ответчиком в суде по целому ряду исков, которые к ней подало управление Росприроднадзора по ЯНАО. Об этом, передает корреспондент Znak.com, говорится в письме руководителя надзорного ведомства, направленном по заявлению о нарушениях от жителя Нового Уренгоя Фазилова Б. С., который в конце прошлого года обращал внимание властей на несоблюдение компанией природоохранного законодательства.

Как говорится в письме руководителя управления Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергея Попова, копия которого сегодня опубликована в телеграм-канале «Комитет охраны природы», в 2017 году ведомство провело на объектах корпорации четыре проверки на предмет соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которых выявило 23 нарушения.

В частности, сотрудники Росприроднадзора проверяли участок на левом берегу реки Пур, где нашли семь нарушений, в том числе захламление земли отходами производства и ТКО, несанкционированное складирование емкостей с ГСМ в водоохранной зоне. Компании было выдано семь предписаний для устранения нарушений не позднее 2018 года. Год спустя Росприроднадзор провел внеплановую проверку исполнения предписаний, но ни одно из требований не было выполнено. После этого были составлены протоколы об административных правонарушениях корпорации, направленные в суд.

Арестованы активы ямальского бизнесмена, который должен 789 млн по делу о неуплате налогов

В том же, 2017, году Росприроднадзор проверял базу ГСМ «Корпорации рост нефти и газа», расположенную в поселке Уренгой в Пуровском районе. Там было выявлено 14 нарушений природоохранного законодательства, в том числе загрязнение почвы нефтепродуктами и нарушения при размещении промышленных и бытовых отходов в неустановленных для этого местах. По итогам компании выдали 14 предписаний об устранении этих нарушений со сроком исполнения не позже 2018 года. Но внеплановая проверка в прошлом году показала, что выполнено было только 11 предписаний. По результатам в отношении корпорации ее были составлены протоколы о невыполнении обязанности по рекультивации земель и охране почв.

В 2017 году Росприроднадзор проводил проверку и на участке базы Фарафонтьевская, которая принадлежит «Корпорации рост нефти и газа». Там было выявлено загрязнение земельного участка сточными водами. Материалы проверки переданы в суд, так как компания отказалась добровольно возмещать ущерб (около 70 тыс. рублей), причиненный почве.

Силовики вынесли сейф с 28 млн рублей из дома владельца корпорации «Роснефтегаз»

В том же году надзорное ведомство проверило объект компании придорожного сервиса в селе Красноселькуп на станции Фарафонтьевская, где обнаружило загрязнение участка нефтепродуктами. По нему также были переданы материалы в суд, так как компания отказалась возмещать ущерб добровольно (около 261 тыс. рублей). В 2018 году ведомство проводило внеплановую проверку по исполнению ранее выданного предписания на этом объекте и обнаружило, что оно не выполнено.

В 2018 году Росприроднадзор провел внеплановую проверку ряда земельных участков компании в поселке Коротчаево Пуровского района, на которых выявил загрязнение почвы нефтепродуктами и отходами производства и потребления. Были составлены протоколы о назначении административного наказания.

По словам Сергея Попова, факты заявителя Фазилова о нарушении группой компаний «Роснефтегаз» природоохранного законодательства подтвердились и находятся на контроле в управлении Росприроднадзора по ЯНАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: