Иван Филипов
Опубликовано: 17:31, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые назвали самое опасное физическое упражнение

Оказывается, что самое популярное упражнение для плоского живота травмоопасно.

Ученые назвали самое опасное физическое упражнение

 

Британские ученые пришли к выводу, что самое популярное физическое упражнение – скручивание – не безопасно. Во время выполнения физических нагрузок можно попасть в больницу. Информационный портал Daily Mail объяснил почему.

По статистике, более 35% людей, которые «качают пресс», находятся в зоне риска. Классические скручивания могут привести к различным травмам, среди которых повреждения позвоночника в области поясницы. Такие травмы опасны тем, что пациент может перестать двигаться на неопределенное количество времени.

Все связано с тем, что мышцы поясничной области напрягаются и происходит смещение таза. Вызываемые такими действиями травмы крайне болезненны.

Британские ученые считают, что люди, регулярно делающие скручивания, рано или поздно столкнуться с такой проблемой. Также они предупредили насчет приседаний. Неправильное выполнение упражнений приводит к повреждению коленных суставов, поэтому к занятиям спортом нужно подходить с осторожностью и консультироваться у специалистов.

Альтернативой скручивания является планка. Ученые считают его эффективным и достаточно простым упражнением, которое подтягивает мышцы живота, спины, позволяет избавиться от лишнего веса в проблемных зонах. Планка намного безопаснее скручиваний. При этом, если человек привык к обычным упражнениям на пресс, лучше использовать гимнастический шар. Он будет поддерживать поясничный отдел и уменьшит риск появления нежелательных травм.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)