Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

МЧС не могут туристок, пропавших на севере Урала, несмотря на их звонок спасателям

МЧС не могут туристок, пропавших на севере Урала, несмотря на их звонок спасателямЯромир Романов

Спасателям пока не удалось найти двух екатеринбургских туристок, пропавших на севере Свердловской области, несмотря на то, что утром женщинам удалось выйти на связь по номеру «112». Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ, на вертолете Ми-8, который вылетел из Кольцово в район Кытлыма, спасатели обследовали территорию в 90 квадратных метров, но пока безуспешно. В горах пошел снег и сильный ветер, которые осложняют поиски с воздуха.

С учетом информации, поступившей от пропавших туристок, штабом по поискам принято решение о выдвижении шести поисковых групп, куда вошли спасатели, полицейские и волонтеры. Поиски ведутся в районе горы Казанский камень, в том числе обследуются заброшенные поселки, а также перевал Дидковского. Участники поисковой операции передвигаются на снегоходах и лыжах, работают в условиях низких температур, сложного горного рельефа и глубокого снежного покрова (до 2 метров).

Поисковая операция продолжается. Всего в ней задействованы 48 человек, 18 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России и 10 снегоходов.

Туристки пропали 19 января. В этот день составе группы из пяти человек они вышли с турбазы «Серебрянский камень» на маршрут в район Сухогорского (Казанского) камня и пока их точное местонахождения не найдено. При подъеме на горную вершину начался снегопад, видимость ухудшилась, в связи с чем группа начала спуск. Во время спуска две скалолазки остановились с другой группой туристов, встретившейся на маршруте, а трое человек продолжили спуск. Позднее в течение двух часов женщин пытались найти, но безуспешно. Товарищи пропавших женщин вернулись на базу и сообщили о случившемся, после чего началась поисковая операция. Утром 21 января туристкам удалось дозвониться на телефон «112».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: