Иван Филипов
Опубликовано: 14:29, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума Зауралья за 15 минут и без острых вопросов согласовала кандидатуру нового прокурора региона

Андрей Назаров Никита Телиженко

Сегодня на внеочередном заседании Курганской областной думы состоялось представление Генпрокурора РФ Юрия Чайки о назначении прокурора Башкирии Андрея Назарова на пост главы надзорного ведомства Зауралья. Как передает корреспондент Znak.com, вся процедура заняла 15 минут, никаких острых вопросов, за исключением одного, в адрес Назарова не прозвучало.

Представлял Андрея Назарова начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин. «Андрей Иванович Назаров родился в 1969 году. Прошел путь от следователя прокуратуры до главы прокуратуры. В работе проявляет настойчивость и принципиальность. Для него это будет уже третий субъект Российской Федерации, в свое время работал в республике Дагестан, с честью выполнил свои должностные обязанности», — заявил Турыгин.

После этого спикер думы Дмитрий Фролов сообщил, что в зале заседаний Андрей Назаров находится лично и депутаты могут задавать ему вопросы. Первым слово взял Борис Шалютин. «Уважаемый Андрей Иванович, на прошлой неделе по представлению прокуратуры Чечни суд Грозного рассмотрел вопрос о том, что задолженность по газу должна быть упразднена. Затем в Чувашии, в Смоленской области соответствующие обращения были направлены депутатами областных дум в прокуратуры регионов. Готовы ли вы рассмотреть аналогичный вопрос по Курганской области, изучив его должны образом», — поинтересовался парламентарий.

«Мы обязаны рассматривать все обращения. Предвосхищать все события нельзя», — ответил на это Назаров.

Дума Зауралья за 15 минут и без острых вопросов согласовала кандидатуру нового прокурора регионаНикита Телиженко

Турыгин, в свою очередь, добавил, что этот вопрос можно задать и. о. прокурора региона Сидельникову, если такое обращение поступит, то его будут рассматривать.

Чайка прислал в Курган представление по кандидатуре нового прокурора Зауралья

Далее вопрос Назарову задал вопрос депутат от ЛДПР Юрий Ярушин, который поинтересовался, анализировал ли он какие-то данные по Курганской области, определил ли приоритеты, по которым будет работать. Назаров ответил на это, что проблемы аналогичны тем, что везде, приоритеты определены.

Как заявил депутат Кислицын, обращаясь к Назарову, «Андрей Иванович, назначение предопределено, согласование носит формальный характер, но я не в плане того, чтобы поерничать, а в плане наказа. Прокуратура должна стоять на страже народа, отслеживать все самые острые темы: рост тарифов, пенсионная реформа. Многое зависит от прокуратуры. У нас есть традиция, что прокуроры области уходят замгенпрокурорами в Москву. Пожелание, чтобы вы эту традицию не нарушали».

На этом вопросы и выступления депутатов закончились.

Никита Телиженко

«Взаимодействие думы и прокуратуры в Курганской области традиционно носили конструктивное направление. Прокуратура — субъект права и пользуется таким правом. Мы принимали и в прошлом, и позапрошлом году разработанные прокуратурой законопроекты. В этом году еще один законопроект готовится. Андрей Иванович, надеемся на дальнейшее взаимодействие», — заявил, заканчивая обсуждение, Дмитрий Фролов, предложив депутатам проголосовать за предложенную генпрокурором кандидатуру главы надзорного ведомства Курганской области.

В итоге представление Чайки получило поддержку всего депутатского корпуса: все народные избранники проголосовали единогласно.

Уралу, Сибири и Приморью подобрали новых заместителей Генпрокурора РФ

Смена руководителя прокуратуры Зауралья произошла из-за того, что прежний глава ведомства Игорь Ткачев в конце прошлого года был назначен на должность заместителя Генерального прокурора России.

Представление за подписью Генпрокурора РФ Юрия Чайки о назначении Назарова на должность прокурора Курганской области поступило в регион в середине прошлой недели.

Как уже сообщалось, Андрей Иванович Назаров родился в 1969 году в Магнитогорске (Челябинская область). Работать будущий прокурор начал в 17 лет автослесарем. Затем, после службы в армии, поступил в Екатеринбурге в Уральскую государственную юридическую академию. Вуз он окончил в 1994 году. В этом же году начал работать в прокуратуре. Работал следователем прокуратуры Правобережного района Магнитогорска, старшим следователем, следователем по особо важным делам, заместителем прокурора этого города. С 2001 по 2005 год возглавлял прокуратуру ЗАТО Озерск.

Затем до 2007 года занимал сначала должность начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области, потом прокурора Челябинска. В 2007 году Назарова назначили первым заместителем прокурора Челябинской области. С августа 2009 года он работал прокурором Дагестана. В апреле 2013 года приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки его перевели на аналогичную должность в Башкортостан.

Ожидается, что сегодня Назаров встретится с врио губернатора Зауралья Вадимом Шумковым, который также должен дать одобрение на представление Юрия Чайки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)