Иван Филипов
Опубликовано: 14:16, 25 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Титановая долина» запускает режим свободной таможенной зоны

«Титановая долина» запускает режим свободной таможенной зоны

С 1 ноября на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» начнет действовать процедура свободной таможенной зоны. Резиденты смогут воспользоваться всеми льготами свободной таможенной процедуры.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, ОЭЗ уже прошла все необходимые согласования у Уральского таможенного управления. В ближайшее время управляющая компания передаст таможне Екатеринбурга объекты таможенной инфраструктуры. Таможенный пост в Верхней Салде позволит компаниям-резидентам не платить НДС и пошлину на ввоз иностранного оборудования и сырья на территорию площадки.

Планируется, что первыми льготами воспользуются АО «Урал Боинг Мануфэктуринг» и ООО «Зибус». В ноябре они начнут ввоз станков и другого производственного оборудования. Компания «Зибус» планирует запустить производство уже до конца текущего года.

«Это важно не столько для текущего результата, сколько для будущей работы ОЭЗ и ее резидентов. Я надеюсь, наше сотрудничество станет еще одной гарантией для инвесторов», - заявил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Он отметил, что кроме таможенных льгот в «Титановой долине» действуют самые привлекательные условия налогообложения, которые существуют в промышленных зонах России. Для резидентов свердловской особой зоны предусмотрена двухпроцентная ставка налога на прибыль в течение 10 лет после получения прибыли, нулевые ставки налогов на имущество, землю, транспорт. Свободный экономический режим позволяет инвесторам снизить до 30% издержек на создание производства.

Напомним, «Титановая долина» - одна из десяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Здесь занимаются производством компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)