Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Роснефть» предъявила иск на 347 млн рублей к коммунальному МУПу Нижневартовска

«Роснефть» предъявила иск на 347 млн рублей к коммунальному МУПу Нижневартовска

«Роснефть» подала иск на 347 млн рублей к коммунальному предприятию администрации Нижневартовска — МУП «Теплоснабжение». Как передает корреспондент Znak.com, это долг образовался по договору поставки газа.

Иск подан в арбитражный суд ХМАО. В заявлении указано, что долг образовался за период с января по октябрь 2018 года.

«Рассмотрение иска началось сегодня, однако в связи с тем, что истец подал ходатайство об уточнении размера исковых требований, в процессе сделан перерыв. Следующее заседание назначено на 29 января», — пояснили Znak.com в суде.

Предприятие нарастило долги как раз в разгар переговоров властей города по передаче стратегического городского объекта в частные руки через концессию. Напомним, в октябре 2018 года источники Znak.com сообщали, что глава Нижневартовска Василий Тихонов практически согласовал передачу «Теплоснабжения» в концессию АО «Городские электрические сети», аффилированному с энергетиками Алексеем Бобровым и Артемом Биковым. Под эту сделку власти города через подконтрольных депутатов городской думы согласовали с губернатором Натальей Комаровой эксклюзивные условия — повышение роста тарифов в 2019 году на 11%, что фактически в два раза выше предельно допустимых норм.

Сами чиновники заявляли, что рост тарифов — их предложение и связано оно с желанием привлечь концессионера в проект. У депутатов города было много вопросов к чиновникам. Один из них касался того, почему еще недавно прибыльные коммунальные предприятия города вдруг стали получать убытки.

ЖКХ Нижневартовска, которое вдруг стало убыточным, хотят передать уральским олигархам

«Было заявлено, что наши крупнейшие коммунальные предприятия находятся в плачевном состоянии, терпят убытки. Для меня это стало открытием, так как еще совсем недавно компании приносили прибыль. Что именно произошло за последний год, что привело к такому результату, нам, конечно, не пояснили. Но было заявлено, что для исправления ситуации в ближайшие 25 лет только в МУП „Теплоснабжение“ необходимы многомиллиардные инвестиции в модернизацию и строительство новых сетей и объектов, которых у города и округа нет. А вот будущий концессионер в лице ГЭС готов их дать. И было добавлено, что пока инвестор не ушел, нужно его заинтересовать. Как именно, нам тоже пояснили. Нам, депутатам, надо согласовать с губернатором вопрос о кратном повышении тарифов на следующей год. Якобы это позволит и сделку заключить, и в будущем оградить жителей от резкого роста повышения тарифов», — делился мнением депутат Владимир Крепких.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)