Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 21 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нижнем Тагиле от планового укол умер мужчина: врачи перепутали лекарства

В Нижнем Тагиле от планового укол умер мужчина: врачи перепутали лекарстваНикита Телиженко

По факту смерти 29-летнего жителя Нижнего Тагила Евгения Костицина, скончавшегося после планового укола в центральной городской больнице № 1, возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Как рассказала порталу «Между строк» гражданская жена погибшего Екатерина Боженок, в ЦГБ ей сказали, что мужчине поставили антибиотик, но вместо физраствора использовали лидокаин.

«Утром 16 октября мой муж отправился в ЦГБ № 1, чтобы ему поставили укол антибиотика, прописанный врачом. Около 9 часов он мне позвонил оттуда и сказал, что ему надо решить какой-то вопрос с больничным листом, а когда я через три часа ему перезвонила, то он уже не брал трубку. О смерти мужа я узнала от сотрудников похоронного агентства, а из больницы мне позвонили только в третьем часу дня. В заключении судебно-медицинского исследования говорится, что смерть наступила в результате внутривенного введения лидокаина», — рассказала Екатерина.

Женщина также рассказала, что за день до смерти ее супругу прописали еще один препарат, он купил сразу две ампулы. Второй препарат нельзя ставить внутривенно и подкожно. Возможно, в больнице перепутали лекарства, считает Екатерина. «Когда мне в больнице выдали одежду мужа, то в кармане я обнаружила только одну ампулу. Где вторая, я не знаю. Не исключено, что медсестра могла по ошибке вколоть его внутривенно. Я не говорю, что это было сделано умышленно, но халатность врачей обходится пациентам слишком дорого», — говорит женщина.

В министерстве здравоохранения Свердловской области заявили, что по данному инциденты ведомством проводится проверка.

Уголовное дело, возбужденное следственным отделом по Дзержинскому району Нижнего Тагила СУ СКР по Свердловской области, пока бесфигурантное.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: