Иван Филипов
Опубликовано: 10:06, 21 январь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

На Ставрополье компания «Гелиос» со скандалом пытается остановить работу стекольных заводов

На Ставрополье компания «Гелиос» со скандалом пытается остановить работу стекольных заводов

Предприятия, которые принадлежали известному в крае бизнесмену Алексею Яшкунову, оказались в центре нового скандала.

Стеклотарные заводы в городах Новоалександровске и селе Красногвардейском совсем недавно приносили прибыль фирме «ЮгРосПродукт». Одним из учредителей этой фирмы был Алексей Григорьевич Яшкунов — известный в Ставропольском крае предприниматель. Заводы выпускали стеклотару, листовое стекло, продукция была востребована фармацевтическими, предприятиями перерабатывающей промышленности, аграриями. Однако, за несколько лет «ЮгРосПродукт» накопил долги и прибыльные предприятия обанкротились. На заводы, которые находятся в городе Новоалександровск и селе Красногвардейском Арбитражный суд назначил конкурсного управляющего (https://www.stav.kp.ru/daily/26930/3981018/).

«Незадолго до этого Яшкунов, через ряд сомнительных сделок, которые сейчас оспариваются конкурсным управляющим в суде, вывел часть имущества: производственные цеха вместе с оборудованием, подконтрольному им же ООО «Гелиос». Лицензии и прочие документы документы Яшкунов также переоформил на ООО «Гелиос». Не забыл продать и карьер — компанию ООО «Кристалл», которая также принадлежала «ЮгРосПродукт». В хозяйстве ведь все пригодится. Тем более — основной поставщик сырья», — пишет издание.

«Кавказ Пост» уточняет, что 18% акций «ЮгРосПродукта» принадлежат минимущества Ставрополья, поэтому после проведения Яшкуновым «ряда сделок» ни с чем остались не только кредиторы компании, но и государство.
В свою очередь компания «Гелиос» долгое время неправомерно находилась на территории «ЮгРосПродукта». «Гелиос» нещадно эксплуатировал оставшийся имущественный комплекс, а потом начал вывозить со стеклотарных заводов дорогостоящее оборудование.

Об этих фактах указано в заявлениях, которые поступили в правоохранительные органы. Кроме того, конкурсный управляющий начал принимать другие меры для того, чтобы сберечь оставшееся на заводах имущество. Согласно решению Ставропольского арбитражного суда на предприятиях вводятся обеспечительные меры по предотвращению вывоза оборудования.
Руководство ООО «Гелиос» предлагает работникам предприятий покинуть рабочие места и остановить производство. Однако, как уточняет «Кавказ Пост», если заводы опустеют, то это приведет к технологической катастрофе на территории Ставропольского края.

«В ход идут уговоры и угрозы. Рабочие не хотят никуда уходить — они понимают, чем грозит двум районам Ставрополья, где и живут эти люди, остановка производства. Дело в том, что изготовление стеклянных изделий весьма схожа с литьем металла. Производство останавливать нельзя, после этого расплавленная масса застынет, и вновь запустить завод будет просто невозможно», — пишет интернет-СМИ.
Издание предполагает, что нынешние действия ООО «Гелиос» могут быть связаны с тем, что по результатам проведенной ревизии обнаружится существенная нехватка дорогого оборудования и будут написаны заявления в результате рассмотрения которых, может начаться уголовное преследование.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Отметим, что руководство ООО «Гелиос» знает, что предприятия в Новоалександровске и селе Красногвардейском попали в поле зрения крупных инвесторов. Они хотят модернизировать производство, увеличить мощности стеклотарных заводов и, как следствие — число рабочих мест в регионе.

«Инвесторам, конечно, достанется тяжелое наследие, но в планах — бесперебойное производство, стабильная и, разумеется, «белая» оплата труда. Но если стекольные заводы остановятся, оборудование будет вывезено, то ничего этого, естественно, не произойдет, и экономика Ставропольского края лишится важного промышленного компонента», — заключает «Кавказ Пост».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: