Иван Филипов
Опубликовано: 02:42, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Трамп предложил план по выходу из шатдауна

Президент США Дональд Трамп представил демократам свой план по прекращению приостановки работы правительства – шатдауна. Оппозиция и американский лидер не пришли к единому мнению.

Трамп предложил план по выходу из шатдауна

 

Временная приостановка работы американского правительства возникла из-за финансовых разногласий между президентом США и демократами. Американский лидер заявил, что в Вашингтоне нужно собраться обеим сторонам конфликта, выслушай друг друга, а он, в свою очередь, готов протянуть оппонентам руку помощи.

К нации Трамп обратился с экстренным сообщением. Он, как и прежде, придерживается необходимости постройки стены на границе с Мексикой, поэтому выдвинул требования выделить 5,7 млрд. долларов для постройки сооружений.

Ранее стало известно, что президент готов идти на уступки демократической партии. Так, поступило предложение продлить на 3 года закон, предусматривающий правовую защиту детей нелегальных мигрантов от депортации из страны. Хотя ранее Трамп отказывался одобрять такое решение. Сам политик считает свой план честным и справедливым, а, главное, содержащим большое количество компромиссов для оппонентов.

Эксперты предполагали, Трамп мог бы обойти решение правительства и выполнить свой план постройки стены. Для этого он мог бы ввести чрезвычайное положение на южной границе государства. Это дало бы ему возможность использовать денежные средства из бюджета Пентагона, уже одобренные Конгрессом. Таких действий президент США пока не предпринимал.

Республиканская партия намерена предложить план Трампа для обсуждения в верхней палате Конгресса, но демократы сразу же отрицательно отреагировали на эту инициативу. Американский политик-демократ Нэнси Пелози за 30 минут до экстренного обращение Трампа выступила с заявлением, что эти инициативы они уже отвергли ранее и считают неприемлемыми. Руководитель демократической фракции Чак Шумер также высказал свой отказ.

Для того, чтобы возобновить работу правительства, демократы требуют от президента подписания соглашения о прекращении шатдауна без решения о постройке стены.

Шатдаун продолжается уже 30 дней. Это рекордная по продолжительности приостановка деятельности Конгресса за всю историю Штатов. Этот процесс негативно влияет на экономику всей страны. Согласно подсчетам, убытки уже составляют более 5,7 млрд долларов. Американская газета The New York Times предположила, что вскоре, возможно, судьи и другие работники судебной сферы перестану получать зарплату. Тогда суды Федерального уровня перестанут функционировать.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: