Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Новый вид роботов заберет работу на складе себе

Калифорнийскими учеными был разработан новый способ упаковки и сортировки товаров на коммерческих складах, имеющих большие объемы. Данный механизм предоставляет роль исполнителя и главного работника двурукому роботу.

Новый вид роботов заберет работу на складе себе

 После прошедшего праздничного сезона, который показал, что предоставление товаров и услуг через сеть «Интернет» достигла новых уровней востребованности среди населения стало ясно, что нужно развивать методы обработки и выполнения многочисленных заказов пользователей интернет-магазинов. Так руководство таких международных компаний, как Amazon, Walmart и Alibaba, занимающихся дистрибуцией огромного количества товаров по всему миру, вкладываю большое количество инвестиций в свои склады, для того чтобы возможно было выполнение огромного количества заказов, включающих разнообразные товары. Все большее внимания администрацией таких компаний удостаиваются автоматизированные системы, где основная работа должна выполнятся роботами. Но данное направление пока что трудно дается современным роботам из-за разнообразия предоставляемых товаров, так как на данный момент подобные машины узкоспециализированы под конкретные объекты.

 В научном издательстве Science Robotics, посвященном в основном роботизированным системам была опубликована статья в которой говорится о разработке некого двурукого робота инженерами из Калифорнийского университета, находящегося в городе Беркли. Этот тип роботов позволяет без предварительного перепрограммирования работать сразу с разными товарами, имеющими различные формы и размеры.

 По словам, ведущего инженера и автора исследования Джефф Малера ни один из существующих захватов не способен быть универсальным для всех продуктов. В пример он приводит несколько таких средств, как манипуляторы типа присоски, которые не могут работать с тканевыми товарами типа одежды и рабочие «руки» робота с параллельными челюстями, которые не способны брать определенного вила инструменты или игрушки с двух сторон.

Сейчас в большинстве компаний в складских помещениях используются автоматизированные системы, где применяются роботы с вакуумными захватами, которые способны подстраиваться под соответствующие объекты с помощью изменений диапазонов захвата исполнительного органа. В новом исследовании калифорнийских инженеров был представлен робот, который может быть использован в комплекте с различным типом манипуляторов. Принцип их работы основан на распространенной в данной сфере «функции вознаграждения», благодаря которой система может определить вероятность успеха выполнения манипуляций с требуемым товаром тем или иным типом захвата. Для увеличения скорости принятия решения машиной при выборе типа манипулятора проводится процесс обучения, который описан в опубликованной статье с помощью больших объемов данных сгенерированных автоматически.

При испытании разработчиками двурукого робота при тренировке его «функции вознаграждения» для манипуляторов типа присоска и захвата с параллельными челюстями получилось обработать корзины с 25 неизвестными для системы товарами. Скорость работы робота превысила отметку в 300 продуктов в час, а также он показал довольно высокий результат в плане надежности при определении товара так по результатам испытания надежность работы системы достигает 95 процентов.

Один из разработчиков двуруких роботов Кен Голдберг рассказал, что из-за различной формы объектов нужно иметь различные захваты, а также уметь ими правильно пользоваться.

Данный тип роботов уже используется в Amazon и их там насчитывается уже около 100 экземпляров.

По заявлениям разработчиков список применения двуруких роботов не ограничивается только роботами на складе, а их можно будет применять как для уборки дома или даже для осуществления розничной торговли.

По мнению ученых из Калифорнийского университета, робот недостаточно умен, чтобы полностью заменить человека полностью в подобных видах работ и поэтому работы у инженеров еще много.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: