Иван Филипов
Опубликовано: 00:59, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Скончался продюсер кинокартин «Рэмбо» и «Терминатор»

В Будапеште на 74 году жизни скончался венгерский продюсер Эндрю Джордж Вайна.

Скончался продюсер кинокартин «Рэмбо» и «Терминатор»

 

На протяжении длительного времени кинопродюсер болел, поэтому ушел из жизни в 74 года в своем доме в столице Венгрии.

Эндрю Джордж Вайна родился в 1944 году. Через несколько лет вместе с родителями он эмигрировал в Соединенные Штаты. Первая полученная им профессия – парикмахер, но долго работать по специальности будущий продюсер не смог.

Впоследствии он основал кинокомпанию Carolco Pictures. Лучшими фильмами стали блокбастеры, среди которых серия о Рэмбо, фильм «Крепкий орешек», а также несколько частей «Терминатора». Компанию ждал провал. Фильмы «Шоугёлз» и «Остров головорезов» привели к банкротству.

Фильм «Рэмбо: Первая кровь» стал одной из первых кинокартин компании. История о ветеране Вьетнамской войны Джоне Рэмбо считается самым популярным боевиком современности. «Терминатор 3: Восстание машин» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, в свою очередь, стал самым кассовым фильмом в 2003 году, собрав 12,82 млн. долларов.

В последние годы жизни Эндрю Джордж Вайна работал правительственным комиссаром и отвечал за развитие кинематографа в Венгрии. Также приобрел популярный телеканал и был владельцем двух казино.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: