Иван Филипов
Опубликовано: 00:52, 21 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Власти РФ могут ввести наказание за неправильное обозначение Крыма

За неправильное отображение и обозначения территорий Российской Федерации на географических картах, в частности Крымского полуострова может быть введено наказание. Данной информацией поделилось издание «Известия», ссылаясь на слова члена комитета по международным делам Совета Федерации Сергея Цекова.

Власти РФ могут ввести наказание за неправильное обозначение Крыма

 Как заявляет информационное издание, сенаторы размышляют о способе законодательно закрепить обозначение территорий Российской Федерации на картах. Данную инициативу парламентарии намерены рассмотреть в течении ближайших трех месяцев.

Также давая комментарии новостной газете «Известия» Цеков, отметил что никаких конкретных сроков по принятию решений, а также конкретных деталей законопроекта на данный момент не имеется у членов совета, так как его актуальность не стоит так остро как это было раньше. Цеков даже рассматривает такой вариант, в котором данная инициатива не получит свою реализацию в правовом поле России.

Советник подчеркнул, что идея о возможности и необходимости создания подобного законопроекта пришла после присоединения Крыма к Российской Федерации, так как тогда активно в СМИ и коммерческих организациях не верно определялась и демонстрировалась территориальная принадлежность Крымского полуострова к России.

На данный момент, по мнению Цекова, ситуация с неправильным изображением территорий Российской Федераций сходит постепенно на нет, соответственно и актуальность законопроекта значительно снизилась, в связи этого факта.

Агентства «Известия» предупреждают российских граждан, что, хотя за неверное изображение границ России наказания пока, что нет, а вот за намеренное либо случайное неправильное название тех или иных географических объектов может закончится выплатой штрафного взыскания.

 Вокруг изображения Крымского полуострова часто происходят громкие скандалы, так как тема эта еще слишком остра и часто используется различными провокаторами. Раннее в ноябре 2018 года в эфире украинского телеканала NewsOne была показана карта украинского государства без полуострова, а до этого, агентством Bloomberg была продемонстрирована карта с так называемым «ничейным» полуостровом, который был окрашен нейтральным цветом, а после возмущения представителей украинского посольства издание удалило изображение, также в этом плане отметилась компания Coca Cola, которая выпустила на территории Украины свой напиток с изображением украинского государства на этикетке без Крыма и в последствии принесла извинения за этот случай, объяснив эту ошибку просто не внимательностью дизайнера.

Напомним, что Крым был присоединен к территориям Российской Федерации в следствии проведения референдума среди населения полуострова по итогам, которого 96 процентов, участвовавших в нем, проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией. Российский президент Владимир Путин ни единожды повторял, что вопрос Крыма для России решен окончательно и рассмотрению, и обсуждению не подлежит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)