Иван Филипов
Опубликовано: 17:06, 20 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Москвичи вышли на митинг против передачи Курильских островов Японии

Массовое собрание жителей Москвы проходит на Суворовской площади города. Митингующие выступают против возможной передачи Японии части Курильских островов.

Москвичи вышли на митинг против передачи Курильских островов Японии

 

Данный митинг согласован с властями Москвы. Его организаторами выступили несколько политических партий, в частности «Партия дела», «Левый фронт», «Другая Россия», а также движение «Новороссия». О митинге на своей странице в социальной сети Twitter сообщил координатор леворадикального движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. По его подсчетам в начале мероприятия на площади собралось около 2 тыс. человек, но люди продолжали подходить.

Общаясь с представителями интернет-агентства URA.RU, Удальцов заявил, что территориальный спор относительно Курил и передачи их части Японии нужно закончить. По его мнению, не следует менять историю Великой Отечественной войны.

В 1945 году состоялась капитуляция Японии, через 11 лет Советский Союз попытался заключить мирный договор, выдвигая условия: Токио занимает сторону невмешательства и разрывает договоры со Штатами. Условия не были выполнены, а договор так и не заключили. Об этом напомнил политический деятель.

Ещё один митинг, организаторами которого выступила Коммунистическая партия РФ, состоялся в Хабаровске. В нём приняло участие намного меньше людей: всего лишь 100 человек.

Напомним, что Япония рассчитывает присоединить к своим территориям четыре острова из цепи Курильских – Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В состав СССР они вошли по итогам Второй мировой войны. В 1956 году после выполнения условий острова должны были снова отойти Токио, но договор был обнулен из-за невыполнения требований.

В сентябре прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин решил обсудить этот вопрос и обратился с данным предложением во время Восточного экономического форума к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Первый этап переговоров состоялся 14 января, а новая встреча запланирована на 22 января.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)