Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 20 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Сирия в январе купила 200 тыс. тонн российской пшеницы

Из-за рекордно низкого урожая 2018 года сирийским властям приходится приобретать пшеницу у России.

Сирия в январе купила 200 тыс. тонн российской пшеницы

 

Руководитель сирийской Организации по торговле и производству зерновых культур Юсеф Касим заявил, что снова планируется приобрести 200 тыс. тонн пшеницы в РФ в феврале.

До наступления кризиса в государстве ежегодно производилось до 4 млн тонн зерна. После начала гражданской войны ситуация в производственной сфере значительно ухудшилась. Уже в 2017 году объем производства пшеницы составил всего лишь 1,8 млн. тонн.

В прошлом году значительно повлияли плохие погодные условия. Всемирная продовольственная программа посчитала, что в 2018 году в Сирии произвели 1,2 миллиона тонн. Такой низкий показатель в стране отметили впервые почти за 30 лет.

Сирийский предприниматель отметил, что первый контракт с Россией был заключён в 2019 году. 200 тыс. тонн пшеницы были куплены в кредит. Цена за 1 тонну составила около 135 тыс. лир (311 долл.). Аналогичное соглашение власти двух государств заключат уже в феврале. После оценки объемов производства в Сирии будет точно известно, сколько ещё понадобится контрактов. Фермеры займутся этим вопросом в июле текущего года.

По словам Касима, контракт на импорт пшеницы Сирия заключила только с Россией. За прошлый год Организация по торговле и производству зерновых получила почти 300 тыс. тонн зерна. Этого хватит приблизительно на 1,5 месяца. Поставки совершаются морским путём.

Ранее сообщалось, то на Крымском полуострове готовы создать судоходную организацию, в задачи которой будет входить импорт зерна из России в Сирию. Также отмечалось, что республика уже получает зерно, в частности из Крыма, хоть и в небольших количествах. При этом, кто конкретно поставляет зерно не известно.

Напомним, в 2008 году из-за конфликта Сирия впервые закупила зерно за границей с 1990-х гг. Цены на зерновые и кормовые культуры за 1 год выросли в несколько раз.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: