Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 20 январь 2019
По материалам: wellnews
Общество

Местные жители протестуют против строительства на Байкале завода по розливу воды для поставок в Китай

Местные жители протестуют против строительства на Байкале завода по розливу воды для поставок в Китай


На Байкале китайская компания готова приступить к строительству завода по розливу воды из озера и поставок её в Китай. Этот опасный для экологии уникального водоёма и противоречащий интересам местных жителей проект вызвал массовый протест россиян; петицию против данного строительства подписали уже около 450 тысяч человек.

По данным различных СМИ, на берегу озера Байкал, в Слюдянском районе намечено строительство китайский завод по розливу питьевой воды; а китайская компания вложит в проект 1,5 млрд. рублей. Предполагаемая мощность будущего предприятия – 500 тысяч литров воды в сутки; пуск - в 2021 году.
Региональные власти и местные природоохранные структуры данную идею одобрили, и «зелёный свет» проекту дан; строительство должно начаться весной.

Однако не всё так просто. Учёные обращают внимание на то, что Байкалу завод нанесёт значительный экологический ущерб, отмечая уникальность места, выделенного для строительства. Благодаря особому микроклимату оно способствует миграции различных видов перелётных птиц, среди которых имеются и редкие породы. – В случае появления промышленного предприятия прилёт пернатых в эти места станет невозможным.

Да и потенциально мелеющий от такого использования Байкал быстро приобретёт жалкий вид.
Но на опасения и призывы учёных признать данную местность в качестве памятника природы губерния никак не отреагировала, а, напротив, дала добро на указанное строительство китайским инвесторам.

Население района, живущее за счёт рыбной ловли (и практически не имеющее других источников дохода, как продажа свежей и копчёной рыбной продукции), также категорически против завода. – Проложенные по озеру для добычи воды трубопроводы протянутся на 3 км и перекроют людям доступ к водоёму, обрекая семьи на нищенское существование, а обещаемые населению 150 рабочих мест на заводе проблему массового трудоустройства не решат.
Дополнительно жители опасаются «рабочей миграции» китайцев в их район.
На сайте Change.org появилась петиция в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Минприроды России против строительства завода, набравшая за 3 дня около 450 тысяч подписей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)