Иван Филипов
Опубликовано: 15:01, 20 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Ташкенте нашли клад стоимостью в 1 миллион

Сотрудниками Национального университета Узбекистана был обнаружен в центре Ташкента клад общей стоимостью в 1 миллион долларов. О данной находке стало известно, благодаря информационному национальному изданию kun.uz.

В Ташкенте нашли клад стоимостью в 1 миллион

 Клад был найден во время раскопок, проходящих в подвале старинного здания города, которому скоро исполнится 150 лет. В список вещей, которые составляют основное содержимое этого клада входят древние копии книг, самые старинные экземпляры, по мнению специалистов, были написаны еще в эпоху средневековья, золотые и серебренные монеты, посуда, иконы, картины, а также микроскоп, сделанный из золота. По версии археологов данные предметы могли принадлежать беженцам от сталинских репрессий и дворянам и ученым эмигрировавших из Санкт-Петербурга и Европы. Среди найденных объектов были обнаружены также экспонаты, находящиеся в коллекции 1918 года дворца Романовых в Ташкенте.

Некоторые вещи требуют ухода специалистов, поэтому исследователи намерены подключить к работе над экспонатами реставраторов из Германии и Польши, которые должны будут ценнейшие образцы привести в надлежащую форму. Основная же часть клада уже направляется в местный музей.

Напомним, что подобная находка была обнаружена в Москве в начале ноября прошедшего года во время производства строительных работ. Содержимым того клада оказались монеты из меди отчеканенные в период с конца XIX и до начала XX века. Клад находился в районе Софийской набережной возле Кремля. По версии экспертов, данный клад был закопан во время экономического кризиса, случившегося в Первую мировую войну и состоит он из монет, потому что бумажные купюры, в следствии кризиса были обесценены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)