Иван Филипов
Опубликовано: 14:23, 20 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Овощ, активно побеждающий холестерин и эффективно снижающий повышенное артериальное давление, установлен учеными

Овощ, активно побеждающий холестерин и эффективно снижающий повышенное артериальное давление, установлен учеными

В результате нескольких исследований учеными открыты поразительные свойства известного овоща и его экстракта.

В эксперименте, проводимом учеными, приняли участие 143 человека. Добровольцам было предложено в течение шести недель принимать экстракт такого растения, как артишок, который относят к овощам, хотя он является разновидностью травы расторопши. По истечении срока эксперимента, исследования показали, что уровень «плохого» холестерина у добровольцев существенно снизился. Процент снижения у испытуемых составлял от 18,5 до 22,9%.

Другая группа ученых исследовала истории болезней более 700 человек, которым было предложено употреблять экстракт артишока в течение 5–13 недель. Их показали общего и «плохого» холестерина также существенно снизились.

Учеными также было исследовано воздействие экстракта артишока на людей с повышенным артериальным давлением. У контрольной группы в сто человек после употребления артишока на протяжении трех месяцев снизилось как диастолическое, так и систолическое давление. Ранее учеными установлено, что экстракт этого растения стимулирует фермент eNOS, который играет роль в расширении кровеносных сосудов. Именно поэтому у добровольцев при приеме экстракта снизилось повышенное артериальное давление. Кроме того, артишоки содержат большое количество калия, который активно борется с повышенным артериальным давлением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: