Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 20 январь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве сотрудника "Жилищника" с общего собрания по заявлению активистов увезла полиция

В начале января 2019 года активисты Донского района узнали о массовом инициировании ГБУ «Жилищник Донского района» общих собраний собственников многоквартирных домов по неожиданному для жителей вопросу смены оператора запирающих устройств (домофонов): на дверях подъездов домов стали появляться однотипные уведомления.

Жители отмечают, что районе много реальных проблем, которые управляющая компания не решает или решить не может: мусор, отсутствие контроля за работами по капитальному ремонту, скидывание снега с реагентом на газон. Однако до конца февраля, судя по развешенным на подъездах множества разных домов уведомлениям, сотрудники ГБУ «Жилищник Донского района» будут заняты проведением общих собраний собственников по «домофонному вопросу»: уже по окончании рабочего дня с 18:30 до 20:30 они планируют обходить от 5 до 10 домов за вечер.

В Москве сотрудника "Жилищника" с общего собрания по заявлению активистов увезла полиция
Юрист и правозащитник из Донского района Клим Лихачев отмечает, что при проведении собраний на Варшавском шоссе, 6, Донской, 28, 4-м Верхнемихайловском проезде, 10к1, сотрудники ГБУ «Жилищник Донского района», ведущие инженеры Мигачев А.А. и Гусев Д.С. как представители инициатора общих собраний не предоставили предусмотренных Жилищным кодексом документов, не произвели необходимую регистрацию участвующих в собрании лиц, что является грубым нарушением норм жилищного законодательства. На данный момент «Общие собрания» проведены более чем в 30 домах района.

Вместе с сотрудниками "Жилищника" на общие собрания приходит представительница продвигаемой домофонной компании (на встрече с главой Управы 16 января житель дома по адресу Орджоникидзе, 6 к.9 упомянул организацию "Город 77"), она также не показывает ни проекта договора, ни информации по тарифам. На той же встрече директор ГБУ «Жилищник Донского района» Бауэр И.А. заявила, что не давала поручения по проведению общих собраний своим сотрудникам.

На следующий день после её отрицательного заявления жители дома с юристом Климом Лихачевым при подобной попытке ведущего инженера "Жилищника" Мигачева А.А. провести общее собрание на Малой Калужской, 27 в нарушение требований закона вызвали наряд полиции. Сотрудники полиции приняли заявление и увезли инженера "Жилищника" в участок.

Информацию активисты Донского района распространили в социальных сетях, и жители Москвы в комментариях стали сообщать об аналогичных кампаниях "Жилищников" и домофонной организации в их районах, в частности, это Даниловский район, Котловка, Нагорный. Отмечают, что уведомления о проведении общих собраний от "Жилищников" разных районов Москвы составлены как под копирку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: