Magnolia
Опубликовано: 08:38, 20 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Это фиаско: у Порошенко нет шансов на выборах (ИНФОГРАФИКА)

Это фиаско: у Порошенко нет шансов на выборах (ИНФОГРАФИКА)

В Новогоднюю ночь стартовала избирательная кампания по выборам президента Украины. В четверг прошла ровно половина срока, отведенного кандидатам для подачи заявления для регистрации в Центральную избирательную компанию (ЦИК). И уже сейчас можно подводить какие-то промежуточные итоги.

Самый свежий социальный опрос, опубликованный 15 января, продемонстрировал, что на данный момент лидирует Юлия Тимошенко. Агентство общественно-политических исследований и коммуникативных стратегий предоставило такие данные.

С показателями в 15,5% лидирует глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко. На втором месте обосновался комик Владимир Зеленский, набравший 11,9% голосов.

Следом за ним с показателями в 9,5 и 8,8% следуют сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко и руководитель «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко.

Замыкает пятерку нынешний президент Петр Порошенко. Он набрал лишь 8,2% голосов.

Такие цифры могут говорить о многом. В частности, например, о том, что нынешний президент Петр Порошенко провалил свою предвыборную кампанию.

Очевидно, что он делал большие ставки на предоставление томоса новой украинской церкви, но достичь желаемого результата не удалось. Пятое место в рейтинге может свидетельствовать о том, что Порошенко ни для кого не интересен.

В свою очередь, тактика комика Владимира Зеленского оказалась выигрышной. Объявление о целях идти на выборы во время «боя курантов», постановочное погребение Порошенко, глум над своими конкурентами с экрана и поддержка Игорем Коломойским дают ощущаемые результаты. Почти 12% потенциальных голосов — отличный задел.

Юлия Тимошенко в данной ситуации и вовсе чувствует себя более чем уверенно. Дама с косой в принципе не ведет активной борьбы, тем не менее, большинство украинцев видят именно её в президентском кресле.

Вероятней всего, это связано с тем, что доверия к нынешней власти фактически не существует.

Впрочем, даже в этой неудобной ситуации для нынешнего украинского президента Петра Порошенко, его не стоит списывать со счетов. Именно благодаря ему был принят указ, согласно которому украинцы, проживающие в России (по некоторым оценкам до 3 млн человек), не смогут отдать свой голос за того или иного претендента.

Так что, скорее всего, следует ждать новых провокаций и, например, вбросов на самих выборах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: