Magnolia
Опубликовано: 02:21, 20 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Есть яйца важнее куриных» — Супрун рассказала о мужской проблеме

«Есть яйца важнее куриных» — Супрун рассказала о мужской проблеме

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о раке, который бывает только у мужчин, но начала рассказ о важной мужской проблеме с шутки о яйце.

На своей странице в соцсети она опубликовала фото куриного яйца, которое с 4 января успело набрать больше 48 млн лайков в Instagram.

«Есть яйца, которые заслуживают большего внимания», — написала Супрун. Таким образом она привлекала внимание к раку яичек.

«По статистике, риск заболевания достаточно низкий и составляет около 1%. Однако в последнее время случаи заболевания участились. Несмотря на низкую смертность, болезнь все равно представляет опасность для здоровья мужчин», — говорится в сообщении.

Супрун указала, на что украинцам стоит обратить внимание.

«Вероятность рака увеличивается при неопущенными яйца в естественной период. Отклонение называется крипторхизм. Орган в брюшной полости начинает развитие, когда ребенок еще в утробе матери. Постепенно опускается в мошонку. Если яички остались в области живота — большой риск развития рака», — говорится в сообщении.

Медики не исключают и наследственность. Если отец перенес рак яичника, вероятность аналогичной болезни у его сына растет в 4 раза.

«Больше нужно опасаться, если болезнь диагностировали у брата. В этом случае риск в 8 раз выше. Ученые подозревают причину такого явления в генах. Проводят исследования, чтобы проверить их роль в развитии рака», — указывается.

По словам Супрун, не стоит расслабляться даже тем мужчинам, которые уже вылечили болезнь. У 3% -4% случаев рак впоследствии поражает и второй яичко. В группе риска мужчины от 15 до 49 лет. Рак может появиться в любом возрасте — даже у детей и пожилых людей.

«Рак яичек лечится довольно успешно. Достаточно вовремя его обнаружить у пациента. Наиболее распространенным показателем рака опухоль или уплотнение в одном из яичек. Следует обращать внимание на любые изменения формы, текстуры или изменения в размере половых органов. Болезненные ощущения при этом, как правило, не возникает. Однако в ряде случаев больные жалуются на дискомфорт в, затекание и болях в области мошонки «, — рассказала Супрун.

Также она указала на другие возможные симптомы при развитии болезни. У мужчин могут происходить гормональные изменения. Например, могут увеличиваться грудь, появляться одышка, кашель, боли в грудной клетке и пояснице. Вероятно, пораженные внутренние органы и лимфоузлы.

«Сама по себе смена яичек может указывать на другие болезни, кроме рака. Нередки случаи варикоцеле, когда расширяются вены внутри органа. А также гидроцеле, во время которого между оболочками накапливается жидкость. Чтобы наверняка определиться с природой дискомфорта, стоит ежемесячно проверять свое здоровье я у врача», — добавила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)