Magnolia
Опубликовано: 22:18, 19 январь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

США направили в Чёрное море печально известный эсминец (ФОТО)

США направили в Чёрное море печально известный эсминец (ФОТО)

Печально известный американский эсминец Donald Cook направляется в Черное море.

Об этом сообщает пресс-служба Шестого флота ВМС США.

«„Дональд Кук“ начал прохождение пролива Дарданеллы в северном направлении 19 января для проведения в Черном море операций по обеспечению безопасности и укрепления региональной стабильности», — отмечается в сообщении.

По словам капитана корабля Мэттью Дж. Пауэла, прибытие эскадренного миноносца призвана продемонстрировать оперативную совместимость военно-морских сил в достижении целей по обеспечению безопасности в регионе.

Эсминец Donald Cook эксплуатируется с 1998 года. Основным его вооружением являются крылатые ракеты «Томагавк». На борту боевого корабля располагается от 56 до 96 ракет этого типа.

«Дональд Кук» не раз становился героем скандалом после того, как российская военная авиация на низких высотах «запугивала» экипаж корабля.

Например 13 апреля 2016 года в Пентагоне обвинили российских летчиков в имитации атак на эсминец «Дональд Кук» в Балтийском море и обнародовали фото и видеоматериалы, на которых был зафиксирован пролет Су-24 военно-космических сил РФ на малой высоте вблизи от американского эсминца.

При этом один из высокопоставленных сотрудников Пентагона Стив Уоррен назвал действия российских летчиков «провокационными и непрофессиональными». Комментарии были также сделаны в Белом доме, где данный «инцидент» был назван «не соответствующим нормам поведения военных».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: