Иван Филипов
Опубликовано: 16:30, 19 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Умер знаменитый сессионный гитарист Реджи Янг

Умер знаменитый сессионный гитарист Реджи Янг

Американский сессионный гитарист Реджи Янг скончался 17 января 2019 в возрасте 82 лет в своем доме в окрестностях Нэшвилла. Об этом сообщает Classic Rock. Янг записывался с такими музыкантами, как Боб Дилан, Пол Саймон, Джо Кокер, Би Би Кинг, Шинейд О’Коннор, Вилли Нельсон, Джонни Кэш, Кэт Стивенс и многими другими. Его гитара звучит, например, в «Son of a Preacher Man» Дасти Спрингфилда и «Suspicious Minds» и «In the Ghetto» Элвиса Пресли.

Реджи родился в Карутерсвилле, штат Миссури, но вырос в Оцеоле, штат Арканзас, где начал играть на гитаре в рокабилли-группе Эдди Бонда, а после двух лет в армии присоединился в группе Combo Билла Блэка, известной тем, что они играли на разогреве у Beatles в их самом первом концерте американского тура.

- Я понятия не имел, кто они такие, пока мы не добрались до Сан-Франциско, - вспоминал Янг. - В первый вечер мы играли в Cow Palace. Я никогда больше не слышал столько криков и рыданий. У них были баррикады, чтобы дети не залезали на сцену.

В дальнейшем Реджи стал востребованным сессионным музыкантом в Нэшвилле, а также руководил группами Hi Records и American Studios. Свой первый сольный альбом «Forever Young» он выпустил лишь в 2018 году, а на днях стало известно, что лейбл Ace Records готовит к выходу в феврале бокс-сет его записей разных лет с разными музыкантами под названием «Reggie Young: Session Guitar Star».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)